- Моя газета - https://mygazeta.com -

Остановит ли Россия добычу нефти в 2017 году?

Остановит ли Россия добычу нефти в 2017 году? [1]

Совсем недавно ответственные лица евроазиатских нефтедобывающих стран и члены содружества ОПЕК пришли к единому мнению, что в недалёком будущем придётся несколько сократить, а то и вовсе остановить добычу «черного золота» – нефти и сопутствующих газов. В ходе переговоров был определён максимальный уровень добычи, преодолевать который не рекомендуется. Такое решение было принято в связи с практической невозобновляемостью жидких энергетических ресурсов, а также тем, что уже сегодня добыто столько нефти, что на её обработку понадобится не одно десятилетие интенсивной работы. Интересно, что участникам встречи вполне однозначно дали понять, что против нарушителей соглашения будут приняты весьма серьёзные санкции. Другими словами, на добычу органических энергетических ресурсов будет введено квотирование, которое будет распределено между странами – участницами ОПЕК.

Зачем нужно такое соглашение?

Удивляет тот факт, что введённые в середине прошлого века квоты на добычу нефти, от которых отказались в 2015 году, постоянно нарушались нефтедобывающими странами, входящими в картель ОПЕК. Отчасти такое поведение обусловлено тем, что сами квоты были установлены, но никаких наказаний за их нарушение принято не было. Поэтому каждая страна добывала столько, сколько считала нужным. При таком подходе к делу естественно пострадали те страны, в которых нефть не играет главенствующей роли в экономике. Это Иран, Венесуэла, Россия и некоторые другие. Подробнее узнать об этих и некоторых других горячих событиях можно на ссылке http://www.ryazan-v.ru/news/42039 [2].

Приостановит ли Россия добычу нефти?

Ответственные лица России от энергетики присутствовали на Международном форуме по добыче энергоресурсов. Поскольку наша страна не состоит членом стран ОПЕК, А. Новак и сопровождающие его лица обязаны были покинуть заседание за несколько часов до объявления решения по проблеме.

Однако Россия занимает не последнее место в ряде стран-добытчиков нефти, поэтому и нашему руководству предстоит принять соответствующее решение. Обсудив ситуацию в собственных политических кулуарах, правительством было выдвинуто международное предложение не только приостановить добычу в будущем, но и сократить её более, чем на пять процентов в самое ближайшее время. Такое предложение без особых обсуждений было принято всеми отечественными представителями нефтедобывающего бизнеса. Как бы то ни было, но Россия готова строить свою экономику даже при минимальных ценах за баррель нефти.