От визита Уго Чавеса в Беларусь «много зависит»

Опубликовано в Понедельник, 22-го Июня, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Беларусь > От визита Уго Чавеса в Беларусь «много зависит»

Уго Чавес и Александр Лукашенко

Уго Чавес и Александр Лукашенко

Визит президента Венесуэлы Уго Чавеса в Беларусь ожидается в августе-сентябре. Об этом заявил Александр Лукашенко 21 июня во время встречи с вице-президентом, министром обороны Венесуэлы Рамоном Каррисалесом.

«Вчера мы очень долго разговаривали с Уго Чавесом. Мы обсудили весь комплекс наших отношений и, откровенно скажу, оговорили проблемные вопросы, которые вы готовы обсуждать в Беларуси и по которым готовы принимать решения. В связи с тем, что Уго Чавес приедет сюда в августе-сентябре, хотелось бы, чтобы этот визит был результативным, поэтому очень многое зависит от вашего нынешнего визита и от совместной работы до приезда сюда президента Венесуэлы», — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

«Мы долго и продуктивно работали, определили направления взаимодействия вплоть до конкретных контрактов и мероприятий. Надо это реализовать. Если что-то утеряло свою актуальность, то вы с белорусской стороной примите решения, и мы отойдем от тех вопросов, которые перестали быть актуальными», — сказал Александр Лукашенко.

Рамон Каррисалес, в свою очередь, рассказал о переговорах, которые провела 20 июня в Минске венесуэльская делегация.

«Мы оговорили по существу все важные темы двусторонней повестки дня, наметили направления, как выходить из проблемных точек. Также мы затронули потенциальные, новые сферы деятельности, где мы могли бы плодотворно сотрудничать», — сказал вице-президент Венесуэлы.

По его словам, согласно подписанному в Минске протоколу, 1 июля в Беларусь приедет группа экспертов, которая через месяц должна будет представить венесуэльскому руководству результаты поездки.

Рамон Каррисалес передал Александру Лукашенко послание Уго Чавеса, сообщает пресс-служба президента.

20 июня Каррисалес принял участие в церемонии открытия посольства Венесуэлы в Минске, а также провел ряд переговоров, в том числе с сопредседателем совместной белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня Виктором Шейманом.

По словам Шеймана, Беларусь в ближайшее время выйдет на добычу первого миллиона тон нефти в Венесуэле.

Он также сообщил, что в ходе переговоров с Каррисалесом обсуждались важные вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики, газификации, строительства, промышленности, сельского хозяйства, науки и технологий, военно-технической сфере. Достигнута договоренность о создании новых совместных предприятий.

По данным пресс-службы президента Беларуси, товарооборот Беларуси и Венесуэлы в 2008 году составил 173,3 млн. долларов и по сравнению с 2007 годом увеличился на 298%. Белорусский экспорт возрос более чем на 305%, достигнув 173,1 млн. долларов. Импорт составил 147 тыс. (снизился в 6 раз). Сальдо для Беларуси сложилось положительное в размере более 172 млн. долларов.

В январе—апреле 2009 года белорусский экспорт в Венесуэлу по сравнению с аналогичным периодом 2008 года удвоился, в то время как импорт практически отсутствовал.

В Венесуэлу поставляются калийные удобрения, грузовые автомобили, тракторы, топографические приборы и инструменты, прицепы и полуприцепы, шины, дорожная техника, сельскохозяйственные машины для обработки почвы, сухое молоко. В структуре импорта основную долю составляет кофе.

В 2007 году в Венесуэле зарегистрировано представительство ПО «Белоруснефть». Создано белорусско-венесуэльское СП по добыче нефти на месторождениях Венесуэлы «Петролера БелоВенесолана».

Помимо этого в Венесуэле создано СП по сейсморазведочным работам «Сисмика БелоВенесолана», представительство ОАО «Белгорхимпром», зарегистрированы СП с участием ПО «БелАЗ» («Вен-БелАЗ Камионес С.А.»), ПО «БелавтоМАЗ» («МАЗВен С.А.») и ПО «МТЗ» («ВенеМинск Тракторес С.А.»).

Уго Чавес посещал Беларусь трижды — в 2006, 2007 и 2008 годах.

В декабре 2007 года состоялся официальный визит в Венесуэлу белорусского президента. По итогам этого визита был подписан ряд документов, а также открыто совместное белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти в штате Ансоатеги.

    Оставить комментарий

    Гороскоп

    Фотогалерея

    Фото-рецепты

    © 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
    При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!