Офис президента США закроют на ремонт

Опубликовано в Понедельник, 30-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Новости > США > Офис президента США закроют на ремонт

president_obama_white_house

Барак Обама, Ньютон Гингрич и Митт Ромни сейчас по уши в том, что многие наблюдатели называют самой отвратительной президентской кампанией за десятилетия, но через год ее победитель, кем бы он не оказался, может не получить главный приз — Овальный кабинет. Начиная со следующего (2013) года офис президента может быть перемещен из Западного крыла Белого дома в находящий по соседству комплекс, известный как Старое административное здание или Eisenhower Executive Office Building.

Из Белого дома в соседний административный комплекс будут временно перенесены также столовая Белого дома и несколько других служебных кабинетов и залов из Западного крыла.

Ремонт затронет все Западное крыло, включая Ситуационную комнату. Работы начнутся сразу после инаугурации избранного президента в январе 2013 года и могут продлиться до года. Часть служебных помещений Западного крыла, в частности зал для пресс-брифингов, в недавнем прошлом были отремонтированы, однако не затронутая прошлыми ремонтами часть крыла требует основательной и неотложной реставрации.

В настоящее время в Западном крыле продолжается «вялотекущий ремонт», на который потрачено уже несколько миллионов долларов — только на модернизацию секторов работы журналистов было потрачено 6 миллионов долларов. Во внутренних помещениях использовалась машинная штукатурка, которая позволяет выполнить работы гораздо быстрее и меньшим количеством людей, что позволило значительно сократить расходы. Часть лужаек и газонов около Белого дома перерыта траншеями для замены электропроводки и систем кондиционирования. Недавняя разгрузка бетонных блоков на территории резиденции президента вызвала спекуляции в СМИ относительно возможного дополнительного укрепления Белого дома и даже создания под ним нового центра управления в кризисных ситуациях. Позже, впрочем, представители администрации опровергли эти сообщения.

Временное «переселение» президента не будет проводиться в условиях повышенной секретности. Многие уже знают об этом, поскольку ведутся масштабные работы по переводу президентского офиса в старое административное здание, а само Eisenhower Executive Office Building было полностью отремонтировано несколько месяцев назад.

Пресс-секретарь Белого дома Грегори Мекер отказался подтвердить или опровергнуть информацию о том, что президент США в 2013 году будет работать не в Овальном кабинете.

Когда все начнется, мы проинформируем общественность и впоследствии будем держать ее в курсе продвижения проекта», — сказал Мекер.

В последний раз капитальный ремонт в Белом доме был сделан в 1952 году во время президентства Гарри Трумэна. На время ремонта, который занял более года, глава государства с семьей переехал в находящийся напротив Белого дома особняк Blair House.

Этот особняк 1824 года постройки используется в качестве временной резиденции для почетных гостей президента США и называется «гостевым домом президента». В собственность американского правительства дом был передан в 1942 году. В этом доме, названном по имени его второго владельца Фрэнсиса Блэра, останавливаются гости президентов, приезжающие на церемонию инаугурации, а также иностранные лидеры, посещающие американскую столицу с визитами. В частности, в Blair House останавливались президенты России Борис Ельцин и Владимир Путин.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!