Сохраняйте бдительность

Опубликовано в Воскресенье, 3-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Сохраняйте бдительность

Сохраняйте бдительность

Сейчас в отечественных банках, и самые обычные потребители, и корпоративные клиенты, могут оформить и получить практически любые кредиты: будь-то на покупку авто или недвижимости, на пополнение своих оборотных средств, на приобретение любого оборудования или оргтехники, также является доступной и услуга овердрафта.

В любом случае, независимо от того что будет оформляться, кредитная карта Тинькофф, потребительский кредит либо же любой другой заем у банка, каждый потребитель должен знать две вещи. Во-первых, банковские учреждения это не благотворительные фонды и они свои деньги просто так никому дарить не собираются. Во-вторых, прежде чем брать кредиты следует внимательно ознакомиться с тем, какие последствия могут быть в результате не возврата банку денег.

Многие относятся к кредитам чересчур несерьезно, как к обычному подарку. Нередко можно услышать о том, что у банка денег много и с ним ничего не произойдет, если он свои деньги не получит.

Также следует хорошенько уяснить и то, что если в момент подписания бумаг вы не прочитали внимательно все условия сделки, или же не обратили внимания на дополнительные ловушки, указанные в соглашении мелким шрифтом, это совершенно не означает, что вам можно будет не возвращать банку этого долг.

Но бдительность следует соблюдать не только в момент оформления и подписания кредитного соглашения, но и тогда, когда кредит погашается.

Пример из жизни. Довольно распространенная схема оформления кредита: сначала берешь деньги, потом — товар. Так один клиент оформил все документы, но товар его не устроил. Вот он пошел и отказался от кредита, и при нем порвали все документы. Никаких претензий. А другой менее внимательный покупатель, который тоже передумал брать товары, не проследил, чтобы в его присутствии бумаги порвали. И вот теперь получается, что юридически у него этот кредит остался — и есть основания для его востребования.

Следовательно, лучшим вариантом себя обезопасить является получить подтверждающий документ. После того как вами был оплачен последний взнос, отправляйтесь к кредитному инспектору, прихватив с собой все сопутствующие квитанциями и другие бумаги, и требуйте, чтобы вам выдали расписку о том, что вы полностью рассчитались с финучреждением — со всеми требуемыми штампами, реквизитами, подписями и печатями. Ведь всякое может случиться — иногда по вине кредиторов, а иногда, наоборот, по вине самого банка, и как результат к вашей сумме долга может прибавиться небольшая сума. А спустя какое-то пусть даже незначительное время она может уже стать совсем немаленькой. И, кстати, все квитанции, следует хранить, и ни в коем случае не терять и не выбрасывать их, даже после полного закрытия кредита.

2 комментария к “Сохраняйте бдительность”

  1. SavvaНоябрь 4th, 2013 - 08:11

    Сохранять бдительность, а точнее, быть внимательным, надо на всех этапах. И когда подписываешь кредитный договор, и когда вносишь последний взнос. Чтобы не было проблем, надо всего лишь внимательно изучить условия договора и сразу выяснить все, что не понятно.

  2. СашаАпрель 23rd, 2015 - 10:11

    Многие считают что погасив кредитную карту через кассу на этом их сотрудничество заканчивается, но это не так. Кредитку обязательно необходимо закрыть у специалиста в банке, ведь даже при неиспользовании нее все равно снимается ежемесячный платеж, пусть маленький, но снимается. И через год, когда банк подаст на вас в суд, на эти копейки набегут проценты и штрафные санкции, которые чаще всего превышают саму сумму кредитных средств на карте.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!