Супруга экс-мэра Москвы может стать новой «головной болью» для Сколково

Опубликовано в Пятницу, 14-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Супруга экс-мэра Москвы может стать новой «головной болью» для Сколково

Супруга экс-мэра Москвы может стать новой «головной болью» для Сколково

На минувшей неделе затяжной конфликт Росимущества и принадлежащего Елене Батуриной ТД «Сетуньская» за земли на западе Москвы получил новое, неожиданное развитие.

Несколько уже подзабытый широкой публикой сюжет оживил мэр Москвы Сергей Собянин, который, по информации Ъ, попросил у правительства отдать ему часть спорного участка для строительства на нем транспортно-пересадочного узла (ТПУ). Попутно всплыло письмо министра экономического развития Андрея Белоусова первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором об изъятии у Елены Батуриной земель говорится как о свершившемся факте, хотя суд еще только собирается рассматривать жалобу ТД «Сетуньской» на это решение, а сама Елена Батурина говорит о своей готовности продолжить тяжбу в международных судебных инстанциях.

СМИ, в свою очередь, немедленно вспомнили один весьма забавный факт — буквально два года назад московское правительство само же, без ведома Елены Батуриной, перевело спорный земельный участок в категорию «земли сельхозназначения», не допускающую никакого капитального строительства. И теперь получается, что мэр Москвы заявляет о намерении построить ТПУ там, где, согласно решению самого же Правительства Москвы, по закону можно возводить только свинарники да коровники. Но дело даже не в странных поступках столичной мэрии и не в лингвистических тонкостях внутриправительственной переписки. Так некстати «актуализированный» Сергеем Собяниным судебный спор Елены Батуриной и Росимущества может придать новое, довольно неожиданное развитие другой громкой медийной истории последнего времени — скандальной ситуации вокруг инновационного центра «Сколково».

В СМИ уже начинают появляться публикации, напоминающие, что за ТД «Сетуньская» Елены Батуриной были закреплена всего лишь малая доля из общего земельного фонда АОЗТ «Матвеевское». А собственником всей остальной земли выступал небезызвестный Роман Абрамович, который выделил часть приобретенных им у «Матвеевского» земель как раз под строительство «Сколково».

По мнению аналитиков, Елену Батурину скорее всего устроит любое развитие назревающего скандала со «сколковской землей», и в этом смысле она должна сказать большое спасибо Сергею Собянину, так удачно оживившему тему именно сейчас. Ведь если Росимущество и далее будет упорствовать в попытках объявить сделку между АОЗТ «Матвеевское» и ТД «Сетуньская» незаконной, значит, точно так же может быть поднят и вопрос законности получения прежними собственниками земель, на которых сегодня строится широко разрекламированный «инноград». Кстати, как утверждают СМИ, Абрамовичу, вернули всю ее стоимость до последнего цента, то есть земли у него «изымали» совершенно иначе, чем это запланировано сделать у экс-владелицы «Интеко».

Именно вопрос компенсации за изымаемую землю, очевидно, станет сейчас для г-жи Батуриной ключевым. Уже мало кто верит в то, что Росимущество отступит с нынешних отвоеванных позиций. Скорее всего, землю у Батуриной все-таки, так или иначе, изымут. Но нигде в законах не написано, что это должно происходить бесплатно. Совсем наоборот — существует законодательно утвержденный порядок выплаты собственнику компенсации за земли, изымаемые для государственных нужд. На фоне повышенного (а местами и просто скандального) интереса к Сколково, замести этот некомфортный для российских властей вопрос «под ковер» уже вряд ли получится.

Подсчитывать суммы возможных «отступных», на которые может претендовать Елена Батурина, пока преждевременно. Из СМИ лишь известно, что за 10 лет владения участком, одних только налогов в бюджеты всех уровней ТД «Сетуньская» заплатила на миллиард рублей, или примерно на 33 млн. долларов.

Проблемы супруги экс-мэра Москвы, это безусловно, ее проблемы. Однако дальнейшая раскрутка этой ситуации с большой долей вероятности в любой момент может спровоцировать новый скандал в отношении проекта «Сколково», у которого и без этого и сегодня достаточно громких проблем.

Источник: www.infox.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!