Ферреро-Вальднер — Лукашенко: У вас есть время до декабря

Опубликовано в Вторник, 23-го Июня, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Беларусь > Ферреро-Вальднер — Лукашенко: У вас есть время до декабря

Бенита Ферреро-Вальднер

Бенита Ферреро-Вальднер

Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер сообщила Александру Лукашенко, что до декабря, когда ЕС рассмотрит вопрос о визовых санкциях в отношении белорусских чиновников, есть время, чтобы продвинуться в вопросах демократизации. Об этом еврочиновник заявила в публичной речи перед общественностью в минском отеле «Европа».

Демократизация замедлилась

«Беларусь, как и моя родная Австрия, — страна в самом центре Европы, это сердце Европы. Хочу заверить, что Евросоюз готов перейти на новый уровень в двусторонних отношениях. Но для этого белорусские власти должны предпринять дальнейшие позитивные шаги по обеспечению демократии и основных свобод», — сказала Бенита Ферреро-Вальднер.

Еврокомиссар напомнила, что ЕС отменил санкции в отношении белорусских чиновников после того, как прошлым летом в стране были выпущены «узники совести». «Спустя полгода мы продлили приостановку санкций, однако в последнее время процесс демократизации замедлился, — отметила она. — В ходе сегодняшней встречи с президентом Беларуси я сказала, что до декабря, когда Совет Министров ЕС рассмотрит вопрос о визовых санкциях, есть время, чтобы продвинуться вперед в вопросах демократизации».

«Мы не навязываем свою волю»

По словам еврокомиссара, политические свободы, права человека, верховенство закона дают представление людям о лучшем качестве жизни и являются основой для экономического благополучия любого государства. «Мы не собираемся навязывать вам свою волю. Выбор демократии — решение белорусского народа. Мы будем открытым, хорошим соседом и готовы помогать, если Беларусь сделает выбор в пользу Европы. ЕС будет встречать Беларусь с распростертыми объятиями».

Что до демократизации, «мама Восточного партнерства», как она сама себя называет, в очередной раз напомнила о пяти необходимых условиях развития белорусско-европейского диалога. Это обеспечение свободы объединений и собраний, реформа избирательного законодательства, создание условий для деятельности НГО, свобода прессы и снятие ограничений для свободы личности.

Следствием выполнения Беларусью условий станут совместные проекты социально-экономической направленности, обмен ноу-хау в сфере энергетики и государственного управления, финансирование развития белорусской экономики по линии ЕС. Касательно участия Беларуси в Восточном партнерстве, еврокомиссар отметила, что в перспективе от многостороннего сотрудничества нужно переходить к более глубокому, двустороннему, у которого, по ее словам, есть большой потенциал.

Еврокомиссар вспомнила про 1995-й

Ферреро-Вальднер акцентировала внимание, что между Беларусью и ЕС по-прежнему нет базисного документа о сотрудничестве, вспомнив Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Беларуси и ЕС, подписанное Лукашенко в 1995 году в Брюсселе, но так и не ратифицированное странами — членами ЕС. Позже на встрече с журналистами она напомнила, что «привезла в Минск решение о выделении 10 млн евро на совершенствование продовольственной безопасности Беларуси». «Этот шаг открывает для белорусов новые возможности экспорта своих товаров на Запад».

Представитель Евросоюза не обошла стороной и кризисную тему, заявив, что Беларусь, как и другие страны, страдает от финансово-экономического кризиса, и у Европы есть «определенные инструменты для помощи». Кроме того, весьма полезным, по ее мнению, будет обмен мнениями белорусских и европейских экономистов, на основе чего, возможно, удастся определить пути выхода из кризиса и возможность дальнейшего экономического развития. Конкретным шагом в этом направлении может стать проведение экономического форума, который, не исключено, состоится довольно скоро.

От Шагала до Лукашенко

Еврокомиссар признала, что Беларусь внесла значительный вклад в развитие европейской цивилизации и культуры — «от Марка Шагала до Осипа Цадкина». «Сегодня ваша страна может стать связующим звеном между Севером и Югом, Западом и Востоком. С такой удивительной природой, вы можете внести вклад в сохранение климата и улучшение экологии», — сказала она.

Встречу с Александром Лукашенко, которая продолжалась 2,5 часа, Ферреро-Вальднер охарактеризовала, как «интенсивную открытую и дружественную», сообщив, что на ней обсуждалась возможность экономической помощи Беларуси во время кризиса, снижение стоимости шенгенской визы для белорусов до 35 евро и программа «Восточное партнерство».

«Это мой первый визит в Беларусь, и первый визит еврокомиссара вообще, — подчеркнула политик. — Возможности приехать в Беларусь я ждала 4,5 года».

Впрочем, как сообщил TUT.BY источник в Еврокомиссии, после приезда еврокомиссара не стоит ждать громких последствий и решений: «Это скорее символический визит, продолжение диалога по демократизации Беларуси».

Долгая дорога в Беларусь

Напомним, визит Бениты Ферреро-Вальднер в Беларусь, в ходе которого планировалась ее встреча с президентом Лукашенко, должен был состояться 12-13 марта. Однако 11 марта, в день, когда Лукашенко неожиданно направился с рабочим визитом в Армению, было объявлено о его переносе.

Официальной причиной переноса визита на середину апреля Комиссия ЕС назвала «перегруженный график еврокомиссара». Однако, как сообщал TUT.BY, 7 мая перед началом учредительного саммита «Восточное партнерство» в Праге, отвечая на вопросы журналистов, политик призналась, что приезд в Беларусь был отменен не по ее вине.

«За два дня до мартовского визита в Беларусь я получила звонок из Минска, что президент Беларуси отправляется на встречу с президентом Армении, после чего вынуждена была отменить свою поездку», — заявила позже Бенита Ферреро-Вальднер. «Я сказала: «Ок, если президент Беларуси не хочет встречаться, я не могу настаивать», — рассказала еврокомиссар, добавив, что готова приехать в Беларусь, если белорусские власти выскажут заинтересованность в этом. — Единственное, у меня очень напряженный график, но, думаю, в июне, июле или осенью визит все же может состояться».

В апреле еврокомиссар также не прилетела в Минск. Вместо этого 17 апреля в Беларусь приехал тогдашний министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг, который передал Александру Лукашенко приглашение на учредительный саммит «Восточного партнерства». 7 мая в Прагу президент Беларуси не поехал.

Зато 12 мая состоялся телефонный разговор Лукашенко с Ферреро-Вальднер, в ходе которого обсуждался и вопрос ее визита в Минск. 15 июня, в разгар белорусско-российской «молочной» войны Бенита Ферреро-Вальднер сообщила журналистам, что президент Беларуси попросил ее посетить Беларусь «как можно скорее».

    Оставить комментарий

    Гороскоп

    Фотогалерея

    Фото-рецепты

    © 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
    При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!