Четвертый рейтинг евразийской интеграции показал начало оттепели между ЕАЭС и ЕС

Опубликовано в Субботу, 20-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Четвертый рейтинг евразийской интеграции показал начало оттепели между ЕАЭС и ЕС

Четвертый рейтинг евразийской интеграции показал начало оттепели между ЕАЭС и ЕС

Наиболее значимым событием на евразийском пространстве в конце 2015 года стало восстановление диалога ЕАЭС и ЕС о развитии торгового сотрудничества — отмечает Четвертый рейтинг евразийской интеграции, подготовленный компанией «МКР-Медиа» специально к Красноярскому экономическому форуму — 2016 (18-20 февраля, Красноярск).

Первое место в рейтинге событий, позитивно отразившихся на евразийской интеграции, занимает обращение председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера к президенту России Владимиру Путину об укреплении торговых связей между ЕС и ЕАЭС. Как подчёркивают эксперты, речь не идет об ускоренном развитии отношений, но в условиях войны санкций подобный диалог может означать начало оттепели между двумя наиболее развитыми в Евразии экономическими союзами.

В топ-10 позитивных событий включен ряд внешнеполитических заявлений Владимира Путина, а именно: о создании масштабного экономического партнерства между странами ЕАЭС, ШОС и АСЕАН, о готовности России отменить визовый режим с Грузией, о намерениях 40 стран создать зону свободной торговли с ЕАЭС. Отмечается, что консультации по созданию ЗСТ начинают вести Россия и Сингапур, к аналогичным переговорам приступают Израиль и Корея. При этом привлекательным для других стан является опыт торгово-экономических отношений России и Вьетнама.

«В 2016 году возможно увеличение числа стран, претендующих на создание с ЕАЭС зоны свободной торговли. Интеграционное объединение вызывает экономический интерес у стран Азии и Ближнего Востока», — считает белорусский эксперт Евгения Рупакова.

Политолог из Казахстана Еркин Байдаров сделал акцент на том, что Китай ратифицировал соглашение о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. «АБИИ, официально начавший работу в январе 2016 года, многими рассматривается как региональная альтернатива МВФ с уставным капиталом в размере $ 100 млрд. Это событие поистине исторического значения. Цели новой финансовой организации, среди которых стимулирование экономического сотрудничества в АТР, финансирование инфраструктурных проектов на евразийском пространстве от строительства дорог и аэропортов до жилья экономкласса, близки чаяниям всех стран-участниц АБИИ и народов, их населяющих».

Под пристальным вниманием экспертного сообщества оказалась Киргизия, которая вступила в ЕАЭС последней. В рейтинг попала новость о том, что Россия и Киргизия перешли на рублевые расчеты. Позитивно оценено и сообщение о том, в Киргизию поступило более $ 1 млрд инвестиций из стран ЕАЭС.

Главным сдерживающим фактором развития ЕАЭС остается снижение экономических показателей в силу объективно тяжелых внешнеторговых условий. На первое место в топ-10 событий, негативно отразившихся на евразийской интеграции, эксперты по итогам 2015 года поставили падение объемов товарооборота ЕАЭС с третьими странами на 34 % и объемов взаимной торговли внутри союза на 25 %. Вносят пессимизм сообщения о закрытии в связи с дефицитом средств ряда крупных строительных проектов в Киргизии. Эксперты негативно оценивают и перенос на неопределенный срок создания валютного союза стран ЕАЭС.

Аналитики также отмечают общие для ЕАЭС и ЕС проблемы, связанные с миграцией. «То, что ужесточение миграционного законодательства не решит проблему трудовой миграции, было понятно всем. Число трудовых мигрантов из стран, не являющихся членами ЕАЭС, в основном Узбекистана и Таджикистана, не сократилось, а они просто ушли в тень. Не до конца продуманное решение создало массу проблем как исполнительной власти, так и самим трудовым мигрантам», — считает Еркин Байдаров (Казахстан).

Специальный доклад на русском и английском языках «Евразийская интеграция: итоги, тенденции, прогнозы. ЕАЭС в 2015 году» будет подготовлен Департаментом стратегических коммуникаций «МКР-Медиа» к Международному экономическому Форуму государств — участников СНГ, который пройдет 18 марта 2016 года в Москве.

Четвертый рейтинг евразийской интеграции опубликован на официальном сайте компании «МКР-Медиа». Документ разработан по инициативе Комитета по делам СНГ и формированию ЕЭП Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Центрально-Азиатским клубом «Евразийское развитие». В составлении рейтинга приняли участие авторитетные политологи, юристы, экономисты стран ЕАЭС.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!