Чиновников лишат дорогих автомобилей

Опубликовано в Субботу, 1-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Политика > Чиновников лишат дорогих автомобилей

Чиновников лишат дорогих автомобилей

Служебные автомобили чиновников должны стоить не больше 2 млн рублей. А если кому понадобится более дорогое средство передвижения, то он должен получить на это специальное распоряжение федерального правительства. Такой законопроект внес вчера в Госдуму депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

Автор документа отметил, что «машина у начальства должна быть более безопасной, более надежной и даже более комфортной, чем у рядового человека». «Но она не должна быть роскошной, как у супербизнесменов», — подчеркнул парламентарий. По его словам, «чиновники сейчас оборзели и ничего не боятся». «Автомобиль за два — три миллиона рублей из бюджета — это мелочь, он покупается для какого-нибудь начальника отдела», — рассказал Гудков, добавив, что для высокого начальства покупка обходится обычно в четыре — шесть миллионов.

Данные о чиновничьих автомобилях «эсер» собирал самостоятельно, направляя запросы в правоохранительные органы и дилерские компании, так как в открытых источниках подобной информации нет. Хотя ответили на депутатские запросы далеко не все, полученные данные оказались весьма впечатляющими.

Так, например, Приволжский окружной медицинский центр приобрел два автомобиля «Мерседес Бенц» по 6,4 млн руб. за каждый. У Министерства природных ресурсов — «Ауди А8L» за 8,3 млн рублей. Авторемонтный центр Мингосимущества купил «Ауди» за 7,1 млн рублей. А автомобиль этой же марки за 6,8 млн руб. пополнил гараж Центральной базовой таможни. Всего же, по подсчетам Гудкова, «стремление чиновников к роскошным автомобилям обходится бюджету ежегодно в шесть миллиардов рублей».

Руководствуясь этой информацией, парламентарий предложил внести поправки в статью 19.1 закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», которая устанавливает начальную и максимальную цену контрактов на госзакупки.

Инициативу справедливоросса с одобрением восприняла Федеральная антимонопольная служба. По словам начальника управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаила Евраева, антимонопольное ведомство тоже разработало законопроект, направленный «на ограничение закупок всех товаров премиум-класса».

Один комментарий к “Чиновников лишат дорогих автомобилей”

  1. VadimНоябрь 8th, 2013 - 10:35

    Как по мне, это бред.. Смысл ограничивать человека в его выборе независимо от его уровня заработка или положения в обществе? Получается, если бы я хотел купить авто стоимостью свыше 2 млн. рублей будучи чиновником должен был бы заморачиваться и ждать разрешения (в лучшем случае) от федерального правительства.. Будто бы там кроме этого делать нечего..

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!