- Моя газета - https://mygazeta.com -

В Украине размер штрафа будет зависеть от класса авто

В Украине размер штрафа будет зависеть от класса авто [1]

Народные депутаты Украины намерены внести правки в Административный Кодекс, предусматривающие дифференцированный подход к определению штрафов, в зависимости от классов автомобилей.

В Верховной Раде был зарегистрирован соответствующий проект закона “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, касающихся усиления ответственности за нарушение требований законодательства в сфере дорожного движения” (№2026), подготовленный внефракционным депутатом Львом Миримским и “регионалом” Сергеем Брайко.

Суть предложения состоит в том, чтобы дополнить статью 35 Кодекса особым положением, вводящим поправочные коэффициенты, применяемые при определении размера штрафа за нарушение ПДД водителями легковых автомобилей, в зависимости от класса автомобиля. При этом, понятие “класса автомобиля” регламентируется принятой Европейской экономической комиссией классификации легковых авто.

Итак, для автомобилей классов A, B и C (классы “мини”, “малый” и “ниже среднего” ) предлагается коэффициент, равный единице. Для класса D и M (“средний” и “минивен”) – коэффициент 2, для класса Е (“выше среднего”) – коэффициент 3, для классов F и J (“люкс” и “внедорожники”) – коэффициент 4, для класса S (“спорткары, купе, кабриолеты”) – коэффициент 5.