- Моя газета - https://mygazeta.com -

Евро упал за день на 25 копеек!

Евро упал за день на 25 копеек! [1]

К концу года европейская валюта может стоить 10,50 гривны

Украинцы, которые собрались ехать в отпуск в страны, где ходит евро, должны поставить свечи за здоровье греков.Ведь именно благодаря экономическим проблемам в Греции евро упал и по отношению к доллару, и по отношению к гривне.

Когда стало известно, что министры стран еврозоны в среду таки не смогли договорится по реструктуризации государственного долга Греции, евро упал на международном валютном рынке сразу на 1%. Поэтому евровалюта, которая еще недавно стоила более полутора доллара, в четверг утром на нью-йоркской бирже уже стоила 1,4127.

В Украине наличный курс евро гривна [2] за день снизился на 25 копеек. Купить евро можно за 11,35, а продать — 11,20 гривны. Торги на межбанковском валютном рынке Украины в четверг завершились на отметке 11,2635-11,2695 гривны за евро, тогда как днем ранее — 11,4290-11,4340.

«Гривна привязана к доллару, поэтому если доллар укрепляется относительно евро, укрепляется и гривна. На курс евро сейчас давят греческие долги. По моим прогнозам, к концу года европейская валюта продолжит дешеветь, — говорит аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Для людей, которые планируют ехать за границу, сейчас хорошее время, чтобы купить евро, ведь курс будет колебаться. По моему прогнозу, к концу года евро может подешеветь даже до 10,50 гривен, но это дело не нескольких дней и даже не нескольких месяцев».