Что такое копеечные акции?

Опубликовано в Субботу, 13-го Декабря, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Что такое копеечные акции?

Что такое копеечные акции?

Многие хотят помимо основной работы иметь возможность получения дополнительного дохода. Одним из самых распространенных вариантов для этого является инвестирование в ценные бумаги. Сейчас существует немало инвестиционных компаний, работающих с частными клиентами, поэтому вопрос о том, где можно купить акции, на самом деле не является проблемой. Вопрос в том, какие акции выбрать, в ценные бумаги каких предприятий инвестировать? Есть несколько типов акций – акции первого эшелона, акции второго эшелона и третьего эшелона. Правда, в государствах с нестабильной экономикой, существует возможность очень быстро заработать капитал на инвестировании. Существует еще один тип акций, о котором не принято говорить, и в который мало кто рискует вкладывать. Это копеечные акции, или как их еще называют «мусорные».

Этот тип акций очень интересен. Поскольку это акции убыточных предприятий, или предприятий, которые уже близки к банкротству, стоимость таких акций часто символична – 1 копейка (откуда и пошло название). Смысл инвестирования в такие акции прост. С одной стороны, подавляющее большинство таких предприятий, со временем таки закрываются, и инвестиции сгорают. На первый взгляд – неблагодарное это занятие, инвестировать в копеечные акции. Но с другой стороны, многие предприятия могут быть недооценены. Особенно, если речь идет о странах, в которых нестабильная экономическая ситуация, которые только работают над тем, чтобы обеспечить хотя бы минимальный рост экономики. А если предприятие недооценено, то какой может быть прибыльность таких акций?

Допустим, акции куплены по цене 1 копейка за штуку. После этого, предприятие немного восстанавливается, и акция теперь будет стоить две копейки. Невелика разница, на самом деле, акции как были копеечными, так и остались. Но рост стоимости на 1 копейку в данном случае, это 100% прибыль. А что будет, если акции будут стоить 5 копеек? И ведь, кроме всего прочего, если предприятие реально было недооценено, акции могут подняться в цене до 25 копеек. Согласитесь, такая прибыльность невозможна ни на одном из существующих легальных рынков. И многие инвесторы, которые не боятся рисковать в странах с нестабильной экономикой, говорят, что если даже одно предприятие в итоге станет прибыльным и реально улучшит свое положение на рынке, это полностью перекроет все остальные расходы на акции тех предприятий, которые обанкротились.

Один комментарий к “Что такое копеечные акции?”

  1. АннаДекабрь 14th, 2014 - 16:14

    Это точно не для России — у нас уж если пошел слух, что предприятие обанкротится и закроется, это точно произойдет и никаких двух копеек вы уже за свои акции не получите, а все потеряете.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!