Нацбанк пока не планирует проводить деноминацию белорусского рубля

Опубликовано в Вторник, 6-го Января, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Банки > Нацбанк пока не планирует проводить деноминацию белорусского рубля

Нацбанк Беларуси не рекомендует населению брать кредиты в банках, заявил в эфире утренней программы ОНТ начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.
«Я бы просто им посоветовал хорошо подумать, прежде чем это делать (брать кредиты — ИФ)», — сказал А.Дроздов, говоря о том, что количество белорусов, желающих взять кредит, растет. «Складывается впечатление, что люди не думают, что деньги придется возвращать, а придется», — констатировал представитель Нацбанка.
В то же время, по его оценке, сложившаяся в настоящий момент ставка по кредитам «вышла на тот уровень, который можно считать запретительным». Именно поэтому А.Дроздов советует людям, планирующим взять кредит, «посчитать, какой ваш доход, будет ли этот доход стабильным достаточно длительное время, сможете ли вы своевременно рассчитываться с банком». По его информации, населению не стоит рассчитывать на то, что «рубль потеряет свою стоимость» и можно будет легко рассчитаться по кредитам. «Это не получится. Процентная ставка все это нивелирует, и вы будете платить по полной программе», — сказал А.Дроздов.
Национальный банк Беларуси (НББ) опровергает распространяемые в интернете слухи о деноминации белорусского рубля. «Мне ни о какой деноминации ничего не известно», — сказал агентству «Интерфакс-Запад» начальник управления информации НББ Анатолий Дроздов.
По его словам, «то, что сейчас распространяется в интернете, в том числе со ссылкой на государственное информационное агентство, — стопроцентная фальшивка». «Это все очень похоже на сознательную экономическую диверсию. Думаю, что этим займутся правоохранительные органы», — сказал А.Дроздов.
Как сообщалось, в начале 2008 года НББ также опровергал слухи о деноминации.
2 января 2009 года НББ осуществил наиболее масштабное снижение курса нацвалюты за последние 6 лет — одномоментно на 20%.
Ранее деноминация в Беларуси проводилась дважды — в 1994 году и 2000 году.

БЕЛТА: Нацбанк пока не планирует проводить деноминацию белорусского рубля

Национальный банк Беларуси пока не планирует проводить деноминацию белорусского рубля. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА начальник управления информации Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов, комментируя появившиеся в последнее время в СМИ слухи о якобы готовящемся введении новых денег в республике.
Анатолий Дроздов считает, что эти слухи дестабилизируют ситуацию в банковской сфере.
Таким образом, в Беларуси будет продолжаться хождение тех банкнот, которые есть сейчас в обращении.

Источник: БЕЛТА

    Оставить комментарий

    Гороскоп

    Фотогалерея

    Фото-рецепты

    © 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
    При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!