«Эко-система» приглашает финских инвесторов на Дальний Восток

Опубликовано в Понедельник, 7-го Декабря, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > «Эко-система» приглашает финских инвесторов на Дальний Восток

«Эко-система» приглашает финских инвесторов на Дальний Восток

Несмотря на несовершенство отраслевого законодательства, иностранный бизнес продолжает проявлять активный интерес к российскому рынку управления отходами. Дальневосточный регион, который сегодня является одним из наиболее перспективных с точки зрения инвестиций, привлек внимание и финских компаний. Для западных коллег участие в масштабном проекте по управлению отходами и переработке на Дальнем Востоке — уникальный шанс выхода на совершенно новый уровень работы.

Одним из важнейших событий финско-российского форума «Эффективное управление отходами – польза для общества и выгода для бизнеса» стало обращение Андрея Якимчука, генерального директора ОАО УК «Эко-система», к западным коллегам с предложением присоединиться к реализации масштабного проекта по созданию комплексной системы управления отходами на Дальнем Востоке.

«Сегодня Дальний Восток является одним из наиболее привлекательных регионов с точки зрения инвестиций в отрасль. Благодаря поддержке региональных властей и Фонда развития Дальнего Востока, регион одним из первых планирует перейти на цивилизованную систему обращения с отходами уже 2020 году. Уникальный проект, к реализации которого мы приступили в сентябре на Сахалине, в дальнейшем сможет охватить единой системой всю территорию Дальнего Востока, увеличит выручку ДФО на 5 млрд рублей и даст возможность создать более 5000 рабочих мест в регионе», — комментирует Андрей Якимчук, генеральный директор ОАО УК «Эко-система».

Проект разработан ОАО УК «Эко-система» и реализуется совместно с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Инвестиции в столь масштабный проект позволят финскому бизнесу выйти на совершенно новый уровень работы. Территория Дальнего Востока в 20 раз превышает территорию Финляндии, годовой объем твердых коммунальных отходов ДВФО – 24,5 млн кубометров. Дополнительным преимуществом дальневосточных территорий является географическая близость к странам Юго-Восточной Азии, где традиционно высокий спрос на вторсырье. Развитие отрасли управления отходами и переработки на территории Дальнего Востока создаст высокий экспортный потенциал региона и позволит привлечь инвестиции как отечественных, так и зарубежных компаний.

Пилотный проект уже стартовал в сентябре этого года на Сахалине, в ближайшей перспективе — Хабаровский край. В соответствии с планом реализации проекта к 2020 году на территории Дальнего востока будет построено 23 межмуниципальных узла: в Хабаровском крае и ЕАО, Приморском крае, Амурской области, Сахалинской области, Магаданской области, Камчатском крае, а также в Якутии. Общий объем инвестиций в проект составит более 13 млрд рублей, срок окупаемости проекта – 7-10 лет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!