Preply начинает принимать биткоины для оплаты услуг репетиторов

Опубликовано в Четверг, 24-го Декабря, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Preply начинает принимать биткоины для оплаты услуг репетиторов

Preply начинает принимать биткоины для оплаты услуг репетиторов

Preply, интернет-платформа для поиска локальных и онлайн-репетиторов по иностранным языкам, точным наукам, гуманитарным предметам и разнообразным хобби, присоединилась к числу инновационных компаний, которые готовы принимать в качестве платежного средства криптовалюты. Уже зафиксированы первые транзакции.

Компания Preply первой в России предложила возможность всем желающим оплачивать услуги репетиторов по всему миру с помощью биткоинов (ВТС). Пользователи платформы получат в свое распоряжение еще один современный платежный инструмент. Одновременно использование криптовалюты существенно расширяет возможности для развития бизнеса, позволяя оказывать услуги в регионах с ограниченным доступом к традиционным платежным инструментам.

Первая оплата криптовалютой зафиксирована по курсу 320 долларов США или 20 771,84 рубля (в пересчете по курсу ЦБ РФ) за один биткоин на момент транзакции. Платеж успешно прошел верификацию, и ученик получил заказанные услуги репетитора в полном объеме.

Важным преимуществом криптовалют для маркетплейсов, одним из представителей которых выступает Preply, является возможность сокращения комиссий за проведение платежей. Например, комиссии за прием денежных средств в системах Braintree, PayPal, Stripe составляют 2,5-2,7%, за вывод в Payoneer, PayPal, Skrill – 2-3%. В то же время комиссии при работе с биткоинами носят добровольный характер и могут вовсе отсутствовать. Вопрос стоит особенно остро, когда приходится обрабатывать транзакции в регионах с особенно высокими банковскими комиссиями, в частности, это касается отдельных азиатских стран.

Только за один месяц на образовательной платформе Preply проводится около 10 000 часов занятий – свыше 42 500 пользователей нашли преподавателя и повысили уровень своих знаний, а около 15 000 зарегистрированных репетиторов получили возможность дополнительного заработка в глобальном масштабе. В настоящий момент для изучения доступно 27 языков мира, 13 популярных школьных предметов, а также занятия по актерскому мастерству, музыке и рисованию.

«Впервые над идеей приема биткоинов для оплаты услуг мы задумались еще в начале программы акселерации Techstars в Берлине. Тогда выпала уникальная возможность пообщаться с представителями крупнейшего в Европе венчурного фонда Point Nine Capital, который инвестировал в известный сервис поиска попутчиков BlaBlaCar. Нам порекомендовали протестировать возможность работы с криптовалютами, – отметил Кирилл Бигай, соучредитель и управляющий партнер Preply. – В итоге мы рассчитываем не только улучшить бизнес-показатели, но и привлечь на платформу техническую аудиторию или, проще говоря, гиков».

Перед технической командой Preply в настоящий момент стоит непростая задача автоматизации и оптимизации платежей с помощью биткоинов. Все дело в том, что процесс верификации транзакции отнимает достаточно продолжительное время, и курс волатильной по своей природе криптовалюты может существенно измениться. В любом случае выгоды для бизнеса от использования биткоинов перевешивают технические сложности, связанные с обработкой и проведением операций.

В нашей стране вот уже несколько лет существует возможность оплачивать самые различные услуги с помощью биткоинов, начиная от фастфуда и заканчивая номерами в гостиницах. И это, не считая огромного разнообразия различных зарубежных онлайн-сервисов – от App Store до авиабилетов. Недавно стало известно о взаимодействии Сбербанка России с консорциумом R3, в который входит 30 крупнейших мировых банков. Вместе они вырабатывают протоколы, стандарты и технологии работы с виртуальными деньгами. В Центральном банке РФ создана рабочая группа по изучению криптовалют и вопросам правового регулирования.

О КОМПАНИИ PREPLY

Preply (Preply.com) – сервис для поиска репетиторов. Сервис основан в апреле 2013 года, страны присутствия Preply: Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия, Польша. На данный момент сервис привлек около 15 000 репетиторов и свыше 42 500 учеников на свою площадку.

Преимущество платформы — возможность выбрать репетитора не только из местных педагогов, но и онлайн-репетиторов практически из любой страны мира — США, Канады, Великобритании, Австралии и Польши. Здесь возможны самые разные географические и стоимостные варианты: английский дистанционно вполне может преподавать студент из Южной Африки, проживающий в Нижнем Новгороде.

Оплачивать занятия можно с помощью платформы, стоимость занятия репетитор определяет самостоятельно. Занятия проводятся локально и по skype. Занятия по skype пользуются большей популярностью и составляют до 70% из всего количества заказов сервиса. В зависимости от квалификации и города проживания цены колеблются от $1 и могут достигать $100 в час. Preply берет 100% стоимости первого урока как оплату сервису и предоставляет 100%-ную гарантию возврата средств или замены репетитора, если текущий не подошел. За каждое новое занятие взымается комиссия от оплаты в размере 18-33%, на платформе работает программа лояльности – чем дольше преподаватель с Preply, тем меньшую комиссию он платит.

Изначально Preply помогал найти локального или скайп-преподавателя только по английскому, вскоре команда добавила иностранные языки, а с сентября 2015 года на платформе можно найти репетитора по любому предмету школьной программы или педагога для собственного развития (вокал, скрипка, фортепиано и т.д.).

В планах компании наращивать экспансию в развитых странах Западной Европы, что в краткосрочной перспективе даст выход на новую аудиторию в 700 млн. человек.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!