«Шпильки» — для вечеринки

Опубликовано в Четверг, 14-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Женщина > «Шпильки» — для вечеринки

«Шпильки» - для вечеринки

Более 90 процентов женщин имеют проблемы с сосудами, а зачастую представительницы прекрасной половины человечества сталкиваются с варикозным расширением вен. Проблема в том, что вены не справляются с током крови и начинают видоизменяться, что приводит к серьезным проблемам. Как рассказал сосудистый хирург Михаил Сыроед, болезнь эта известна с давних времен.

Михаил Сыроед назвал характерные признаки заболевания: отеки, боли, тяжесть в ногах, сосудистые звездочки и выпуклые сине-красные вены. Согласитесь: таким ножкам никто не позавидует. Но, оказывается, это еще не худший вариант: последствиями варикоза могут стать различные формы дерматита, тромбоз, а также трофические язвы, и эти осложнения могут привести к длительной нетрудоспособности — иногда даже к инвалидности.

Чего следует избегать?

Давно доказано, что на состояние наших вен влияют такие факторы, как работа стоя или сидячий образ жизни, избыточный вес, чрезмерные физические и спортивные нагрузки на ноги. А для женских ножек губительно постоянное ношение обуви на высоких каблуках. Поэтому несложно догадаться, что именно этих вещей надо избегать, чтобы сохранить здоровье, и следовательно — красоту своих ног.

Заботиться о венах необходимо женщинам и во время беременности, так как в этот период и на сосудистую систему, и на ноги ложится огромная нагрузка.

Эти упражнения — несложные

Если работаете в офисе и вынуждены подолгу почти неподвижно сидеть, возьмите за правило через каждые час-полтора делать перерывы. Вставайте, разминайте мышцы, растирайте ноги и прогуливайтесь — пусть по коридору. При работе стоя надо, наоборот: по возможности хотя бы на несколько минут присесть. Если же есть помещение, где можно задрать на несколько минут ноги на стенку, — вперед!

Также при малейшем намеке на варикоз нужно раз и навсегда отказаться от одежды или аксессуаров, препятствующие нормальному кровообращению. Поэтому стоит обтягивающие вещи и тугие пояса заменить на более свободные и, кстати, значительно более комфортные. Если же первые признаки болезни уже дают о себе знать, время отправляться в аптеку за противарикозним трикотажем и колготками, которые поддержат здоровье ваших ножек.

Кроме того, можно применять препараты, укреплять стенки сосудов и стимулировать кровоток. Какие именно? Обратитесь к врачу — он посоветует.

Вечером же, после работы, и утром принимайте контрастный душ, а перед сном обязательно поднимайте ноги выше уровня сердца, чтобы обеспечить нормальный отток крови. И, наконец, отправляясь в спортзал, убедитесь, что тренер учел вашу склонность к варикозу и подобрал корректный, с учетом состояния ваших вен, комплекс упражнений. А иначе — никаких физических нагрузок!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!