Альпы становятся ближе

Опубликовано в Среду, 16-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Альпы становятся ближе

Альпы становятся ближе

Без климатической техники, считают специалисты, городские квартиры опасны для здоровья

Помню, в детстве, когда было очень жарко, я открывала дверцу холодильника и на несколько минут засовывала туда голову, наслаждаясь живительной прохладой. Про кондиционеры тогда многие даже и не слышали. Между тем, в Америке эти бытовые приборы, создающие микроклимат, появились еще в 40-е годы. Говорят, именно холодильник подсказал инженерам идею создания первого кондиционера, который был и шумным, и громоздким, и, при неправильной эксплуатации, даже вредным. Тем не менее, с него-то все и началось. Сегодня многообразие климатической техники просто поражает. Воздухоочистители, увлажнители, ионизаторы воздуха и сложные климатические системы помогают нам поддерживать здоровье, создавая свежий, чистый и полезный воздух внутри помещения.

Почему скрипят полы?

Специалисты говорят, что у внутриквартирного воздуха низкая влажность. Определить это можно и без специальных приборов. Самый точный показатель недостатка влажности — растения. Поникшая зелень, пожелтевшие и сморщенные кончики листьев, «листопад» в неположенное время — все это признаки пониженной влажности. Зимой в квартирах она всего лишь 25 процентов, как в пустыне. Если не увлажнять воздух, недостаток влаги будет компенсироваться испарением жидкости с нашей кожи, а также из растений, мебели. Согласитесь, трудно оставаться здоровым в таких условиях. Ведь излишне сухой воздух препятствует попаданию кислорода в систему кровообращения. Отсюда усталость, недостаточная концентрация внимания, дискомфорт. Кроме того, недостаток влаги высушивает слизистые и уменьшает сопротивляемость инфекциям. Интересно, что от сухого воздуха даже мебель быстрее старится — она начинает рассыхаться, а деревянный пол скрипеть и трескаться. Даже террасная доска из лиственницы начинает скрипеть. Некоторые замечают, что и музыкальные инструменты реагируют на дискомфорт по-своему — ухудшается качество звука.

Способов повысить влажность на самом деле не так уж и много. Выбирайте: тазики с водой возле батареи, мокрое белье в комнате или увлажнитель. Судя по тому, какими темпами раскупают эти бытовые приборы в магазинах, большинство предпочитает последнее. Будьте внимательны: некоторые увлажнители созданы специально для оранжерей или зимних садов, для квартиры влажность, которую они создают, может быть избыточной.

Пылесос для воздуха

Пыль столбом — это не фразеологизм. Ее можно увидеть в солнечный день: солнце, как увеличительное стекло, высвечивает механические частички, висящие в воздухе. Ученые подсчитали, что только в 10 граммах пыли живет около 50 тысяч пылевых клещей. А добавьте еще неприятные запахи, испарения (от чистящих средств, от плесени, от строительных и отделочных материалов и др.), болезнетворные бактерии. Стоит представить — и дышать уже не хочется. Между тем, и эта проблема решаема. Ведь уже придуман пылесос для воздуха — очиститель. Он контролирует почти все вредные составляющие, находящиеся в помещении: дым, бактерии и плесень, грибки, аллергены, химические газы, цветочную пыльцу, запахи, пыль и т. д. Причем современные очистители дают возможность забыть о проблеме на 10-15 лет. Именно такой у них срок эксплуатации.

Солнце, воздух и вода

Но все же одной влажности и кристальной чистоты по-прежнему недостаточно, чтобы воздух стал идеальным, как после грозы или у подножия водопада. Потому что идеальный воздух тот, который пахнет свежестью. Арбузом, скажет большинство, озоном, уточнят специалисты. Озонировать помещения стали более ста лет назад и поначалу только для медицинских целей — для лечения анемий и заболеваний верхних дыхательных путей. Озон, даже более напористый, чем кислород, атакует и окисляет все, что попадается на пути: микроорганизмы, споры плесени, взвеси чистящих средств. Так проявляется его мощное бактерицидное свойство.

Однако, выбирая домашний озонатор, нужно иметь в виду следующее: избыток озона, также как и кислорода, вредит. В санитарно-гигиенических нормах указано, что концентрация озона в жилых помещениях не должна превышать 30 микрограммов на кубический метр. Поэтому убедитесь, что облюбованный вами озонатор имеет санитарно-эпидемиологическое заключение, а значит, рекомендуемые микроконцентрации будут соблюдены.

В современных воздухоочистителях озон образуется под воздействием ультрафиолета. Причем придумана специальная лампа внутри прибора, световые волны которой разрушают избыток озона, сохраняя его концентрацию на безопасном уровне.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!