Аптека под рукой

Опубликовано в Среду, 18-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Аптека под рукой

Аптека под рукой

Помните, что как любые лекарства, домашние средства могут по-разному действовать на разные организмы, поэтому, если вы обнаружите у себя необычную реакцию на какое-то из них, немедленно перестаньте им пользоваться.

ДВУУГЛЕКИСЛАЯ СОДА помогает от любой чесотки. Смесь четверти или трети чашки соды с литром прохладной воды или просто полкоробки на ванну, полную прохладной воды, часто успешно успокаивает кожные раздражения, ветрянку. В содовой смеси можно купаться или прикладывать ее к чешущемуся месту как компресс, но имейте в виду, что она очень сушит кожу. Сода, слегка разведенная водой (до состояния пасты), также эффективно лечит укусы насекомых.

ИМБИРЬ успокаивает тошноту. Имбирь, в принципе, успокаивает желудок, что уже доказано научно: капсулы с имбирным соком очень эффективно помогают от укачивания. В обычном имбирном печенье очень мало собственно имбиря, но при легкой тошноте иногда помогают даже оно. Если тошнота более серьезная, попробуйте заварить несколько свежесрезанных ломтиков сырого имбирного корня двумя чашками кипятка, чтобы сделать имбирный чай. Такой домашний чай можно сделать еще вкуснее и еще эффективнее, если добавить в него еще несколько природных лекарств для желудка: смешайте равные части апельсиновой цедры, гвоздики и розмарина, заваривая примерно одну чайную ложку такой смеси на чашку. Имбирный чай иногда помогает и от простуды, усиливая кровообращение и ускоряя обмен веществ. (От очень крепкого имбирного чая, даже не очень горячего, можно сильно вспотеть.) Он легких бронхитов и царапающего кашля можно попробовать имбирные компрессы. Вымочите маленькое полотенце в теплом имбирном чае, положите на грудь (как горчичник), накройте полиэтиленовой пленкой и сухим полотенцем. Держите так, пока не остынет. Не кладите имбирь прямо на кожу, он обжигает.

ЧАЙ лечит потные ноги и «лихорадки» на губе. Содержащиеся в чае кислоты действуют как вяжущие средства, помогая ногам оставаться сухими и менее подверженными запаху. Прокипятите пол-литра воды с двумя пакетиками чая 15 минут, затем влейте в таз с двумя литрами прохладной воды. Держите в этой смеси ноги минут 20-30 (один раз в неделю). От «лихорадок» нужно вымочить мешочек с чаем в теплой воде, выжать его и на несколько минут приложить к язвочке на губе.

ЧЕСНОК помогает от простуды и гриппа. Если у вас насморк, грипп или болит горло, попробуйте поесть чеснока. Добавьте две-три дольки на порцию к любой еде во время болезни. Или, для более сильного эффекта, попробуйте сварить такой лечебный суп: бросьте дольки чеснока (опять-таки, две-три на порцию) и немного имбиря в кастрюлю с овощным супом, богатым витаминами А и С (то есть морковкой, брокколи, шпинатом, помидорами, красным и зеленым перцем). Витамины А и С необходимы для борьбы с инфекцией, а пар от супа помогает прочистить дыхательные пути.

САХАР лечит порезы и ожоги. Чем лечили раны до изобретения антибиотиков? Примерно в течение четырех тысяч лет это делалось при помощи обычного сахара. Он очищает раны, ускоряет заживление и делает шрамы менее грубыми, вытягивая из тканей влагу, без которой бактерии не могут размножаться. Чтобы залечить небольшие ожоги, порезы и царапины, смешайте сахарный песок с капелькой воды, чтобы получилась паста, намажьте ею ранку, приложите сверху бинт и приклейте по краям клейкой лентой. Меняйте перевязку ежедневно, смывая старый сахар и нанося свежий. Очень важно: если ранка кровоточит, подождите сутки, прежде чем лечить ее сахаром, так как он замедляет сворачивание крови, и пользуйтесь только обычным белым сахарным песком.

КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ греет ноги. Молотый красный жгучий перец греет кожу при прикосновении и не слишком раздражает, если его приложить прямо к коже. Если у вас мерзнут ноги, насыпьте перец в носки.

ЛЕД обезболивает места укусов насекомых, прочищает забитый нос и снимает зубную боль. Для того, чтобы снять боль и унять чесотку от раздражающих укусов насекомых, потрите их кубиком льда. Для того, чтобы избавиться от инфекции в носовых полостях, попробуйте попеременное действие льда и тепла. Наполните одну миску холодной водой и льдом, а другую — горячей водой. Лягте на спину и поставьте миски в пределах досягаемости. Окуните маленькое махровое полотенце в горячую воду, слегка выжмите его и положите на лицо, прикрыв лоб и щеки. Оставьте, пока не остынет. Теперь повторите компресс с холодной водой, оставив полотенце на лице на равное время. Повтор этой процедуры раз десять подряд поможет прочистить забитые полости. Для облегчения зубной боли попробуйте потереть льдом перепонку между большим и указательным пальцем на руке в течение пяти минут. Ощущение холода и трения, как правило, пересиливает ощущение боли.

Один комментарий к “Аптека под рукой”

  1. ГалинаДекабрь 19th, 2013 - 08:24

    Содой пользуюсь при изжоге, когда под рукой нет других средств. О сахаре не знала, что он может помочь при ранах. А чайные мешочки выбрасывала и не задумывалась о полезном применении.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!