Piaget представит на благотворительный аукцион OnlyWatch асбестовые часы

Опубликовано в Пятницу, 21-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Piaget представит на благотворительный аукцион OnlyWatch асбестовые часы

Piaget представит на благотворительный аукцион OnlyWatch асбестовые часы

Швейцарский ювелирный дом Piaget выпустил уникальный экземпляр часов для благотворительного аукциона OnlyWatch, сообщает портал «Лента.ру» со ссылкой на контакт в пресс-службе бренда. Модель получила название Black Tie Vintage Inspiration.

Часы выпущены в корпусе из желтого золота формы «подушка» с циферблатом питерсита (горной породы из кварца с включениями синего амфиболового асбеста). Питерсит не считается драгоценным, хотя он довольно редок – его месторождение находится в Намибии, откуда экспорт минерала был запрещен в XX веке и потому его цена на рынке остается довольно высокой. Особый голубоватый оттенок и специфическую структуру камню придает синий асбест.

Piaget заявляет, что деньги, полученные в ходе аукциона, окажутся в распоряжении благотворительного фонда. Однако в сети нарастают споры:  факт использования асбеста в наручном аксессуаре вызвал неоднозначную реакцию у общественности.

От общего к частному:

«Горный лен», «неразрушимый» – так называли в древности асбест. Есть свидетельства, что из этого минерала делали ритуальные фигурки и одежду, обладавшую огнеупорными качествами и особой структурой. Так, еще Страбон писал о «камнях, которые чешут и прядут из них ткань».

В современности асбест используется для изготовления огнеупорных тканей (экипировка пожарных, рабочих горячих цехов и металлургов), в автомобилестроении (тормозные колодки), труб, шифера, изоляционных материалов и в других изделиях, числом более трех тысяч. Производители ценят материал из-за выдающихся свойств, легкости в обработке и доступной цены.

Наука против маркетинга

Благотворительная акция компании Pigeot вызвала обширную дискуссию среди жителей Европы и Америки. Дело в том, что на территории ряда Западных стран использование асбеста в промышленности несколько лет находится под запретом.

Ограничение использования минерала стало результатом торговой войной между производителями строительных материалов, сопровождаемой обширной PR кампанией в СМИ, направленной на дискредитацию минерала.

Факт использования асбеста в ювелирном деле свидетельствует о надуманности обвинений в адрес минерала. Эта нестыковка ясно демонстрирует: заявления о том, что минерал, якобы, опасен появляются только в тех сферах, где пересекаются с коммерческими интересами производителей синтетических волокон. Ведь никому не придет в голову обвинять Pigeot в распространении асбеста!

Контролируемое использование

Согласно ряду международных исследований, хризотиловый асбест, традиционно добывающийся на территории России и стран СНГ, не может представлять угрозы здоровью человека при контролируемом использовании из-за своих природных свойств.

Активными противниками добычи минерала стали производители его синтетических аналогов, в честном конкурентном соревновании шансов у них нет. А в тех же областях, где у западных строительных корпораций нет финансовых интересов, использование асбеста вовсе игнорируется, поскольку не может быть использовано для извлечения прибыли.

Деньги — на благую цель.

Таким образом, остается надеяться, что двойные стандарты и нечестная игра на рынке не помешают сбору денег на лечение детей. Аукцион OnlyWatch будет проведен 11 ноября 2017 года в Женеве. Собранные средства окажутся в распоряжении фонда Ассоциации Монако по финансированию исследований по борьбе с миопатией (мышечной дистрофией) Дюшенна — тяжелым генетическим заболеванием.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!