А какого волка будете кормить вы?

Опубликовано в Среду, 24-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > А какого волка будете кормить вы?

А какого волка будете кормить вы?

Мы живем в противоречивом мире. Смотришь на то, что происходит, и ощущаешь, насколько сильно общечеловеческие ценности и идеалы подвергаются серьезному обесцениванию. Все чаще в общественных дискуссиях проскальзывает сожаление об ушедших в невозвратное прошлое временах, когда детям можно было просто объяснить — что такое хорошо и что такое плохо.

Да что и говорить, взрослые люди не могут объяснить даже самим себе — почему, казалось бы очень надежные люди, совершают возмутительные поступки от которых волосы становятся дыбом. Обсуждение современных людских пороков в откровенно уродливом обличье выносятся на всеобщее обозрение, заполнившими наши телеэкраны ток-шоу. И складывается ощущение, что выхода нет. Но так ли это?

Мне очень понравилась притча о двух волках, позволяющая шире взглянуть на эти проблемы. Вот она:

«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

И, если внимательно присмотреться, рядом с вами обязательно найдется несколько, выражаясь языком притчи, кормящих хороших волков. В моем окружении я с легкостью могу найти полсотни таких людей. Многим из них помогла в этом книга известного современного философа, гуманиста и писателя Л. Рон Хаббард «Дорога к Счастью». Что это за книга? Если говорить коротко, «Дорога к Счастью» — это кодекс хорошего поведения — простые правила, помогающие наполнить отношения с окружающими людьми добром и уважением.

И это не просто красивые слова. Благодаря этой книге я смогла найти понимание со своими детьми. Один мой знакомый бизнесмен, после прочтения «Дороги к Счастью», полностью легализовал свой бизнес и стал активно участвовать в благотворительных социальных проектах. Дочь моей знакомой, посмотрев фильм, поставленный по этой книге, отказалась от идеи бросать учебу, и успешно закончила ВУЗ. Подобных историй я могу привести здесь множество. Но дело не в этом. Дело в том, что многие люди хотят быть ценными для других, научиться отличать правильное от неправильного. И это не так сложно, как может показаться с первого взгляда.

«Во все времена и почти везде человек с почтением и уважением относился к определенным ценным качествам человека. Эти качества называются добродетелями. Их приписывали мудрецам, святым и богам. Их наличие или отсутствие определяло различие между культурным человеком и варваром, между хаосом и обществом порядочных людей. Чтобы выяснить, что такое «хорошо», вовсе необязательно получать откровение свыше или заниматься утомительным штудированием толстенных томов философских сочинений. Человек может сам открыть это для себя. Ответ на этот вопрос способен найти почти каждый. Если бы кто-то задумался о том, как он хотел бы, чтобы с ним поступали другие, он бы тем самым смог дать определение человеческим добродетелям. Просто подумайте о том, как бы вы хотели, чтобы люди поступали по отношению к вам». — Л. Рон Хаббард, книга «Дорога к Счастью».

Елена Дейнеко

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!