Избавиться от бессонницы можно похудев

Опубликовано в Среду, 7-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Избавиться от бессонницы можно похудев

Избавиться от бессонницы можно похудев

Избавиться от бессонницы и других проблем со сном поможет похудение. Это доказано на опыте нескольких десятков американцев разного возраста и пола. При этом неважно, каким образом человек будет избавляться от избыточного веса.

Убрав лишний жир с области талии, можно значительно улучшить качество сна. Это выяснили американские ученые из университета Джона Хопкинса.

В исследовании участвовали 77 человек. Все они страдали ожирением, имели сахарный диабет II типа либо состояние, предшествовавшее этому заболеванию. Людей разделили на две группы; в первой группе участники придерживались диеты и регулярно получали физические нагрузки, во второй – только соблюдали диету. Все испытуемые в начале и конце эксперимента заполнили анкеты о том, как они спят, рассказав в том числе о наличии храпа, бессонницы, беспокойного сна, употреблении снотворных. Так же перед исследованием и после него у них измерялся индекс массы тела.

За время исследования люди из обеих групп потеряли в среднем по 7 кг. С области живота у всех ушло приблизительно одинаковое количество жировой ткани, что подтвердила магнитно-резонансная томография. В конечном счете улучшение качества сна было оценено в 20% — независимо от того, тренировались участники или только придерживались рекомендованной диеты.

Мы уверены, что решение проблем со сном повлекла за собой потеря веса, особенно в области талии», — отметила автор исследования, преподаватель медицины Университета имени Джона Хопкинса Кэрри Стюарт. Она добавила, что это происходило независимо от возраста и пола испытуемых.

В зависимости от причины, нарушения сна увеличивают риск гипертонии, сердечного приступа и инсульта», — заключила Кэрри Стюарт.

Ученые поясняют, что при ожирении у пациентов часто встречается апноэ – кратковременные остановки дыхания во сне. Это приводит к бессоннице, проблемам с сердцем и сосудами головного мозга, который не получает достаточно кислорода и питательных веществ. Такая проблема имеется, по статистике, как минимум у 500 тыс. британцев.

Один комментарий к “Избавиться от бессонницы можно похудев”

  1. АнастасияДекабрь 1st, 2015 - 15:36

    Поздний плотный ужин — предвестник бессонницы. Ужин должен быть легким, в идеале — это нежирная рыба с овощами. Диетический ужин поможет и от лишнего веса избавиться и сон наладить.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!