Что лучше: быть успешным или казаться успешным?

Опубликовано в Субботу, 29-го Декабря, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Что лучше: быть успешным или казаться успешным?

Что лучше: быть успешным или казаться успешным?

Материальное благополучие и достижение поставленных целей — вот главные критерии успешности человека по мнению большинства россиян, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При чем, в ходе опросов также выяснилось, что важность стать успешным, вполне очевидна практически для каждого респондента.

В ходе опросов было изучено мнение 1600 человек в 130 населенных пунктах России и оказалось, что если вы считаете себя образованным и вам присущи такие качества как порядочность, то успешным вы были бы только для 5% опрошенных. Гораздо больше людей сочли бы успешными тех, кто живёт в достатке (26%) и кто в жизни добился всего (26%). Тех кто вырастил детей и создал семью признали успешными 11%, а вот согласились с теми, кто считает себя успешным исходя из личной удовлетворенности жизнью, смогли только 8% опрошенных. В отношении того, кого считать успешным, мнения россиян сильно разнятся. Сходятся они лишь в одном — жизненный успех важен — так считает подавляющее большинство (89%).

Успех — это целая философия, в основе которой лежит принцип, суть которого можно выразить в одном вопросе «Достигаете ли вы поставленной цели?». Если «Да», то вы можете с уверенностью считать себя успешным человеком. Если «Нет», то вам стоит поработать над собой, изучить материалы, пройти тренинги, в общем, вам просто не хватает знаний, ну или они у вас есть, но вы их не применяете.

На этом этапе часто искажается важность данных, недостаток которых человек пытается восполнить. Приоритет отдаётся технической стороне проблемы, тогда как вопрос улучшения взаимоотношений с людьми уходит на второй план. «Самая главная формула успеха — знание, как обращаться с людьми», — писал Теодор Рузвельт. Генри Форд считал, что «Мой секрет успеха заключается в умении понять точку зрения другого человека и смотреть на вещи и с его, и со своей точек зрения». Л. Рон Хаббард утверждал: «Важнейшей частью успеха является способность работать со своими инструментами и контролировать их, но не только это — человек должен обладать способностью работать с окружающими людьми».

Безусловно, под словом «успех» каждый понимает что-то своё и гораздо важнее, что лично вы думаете о собственной успешности, нежели представления о вас окружающих. Ведь само понятие «успех» имеет гораздо больше отношения к внутреннему состоянию человека, определить которое не под силу ни одному опросу.

Константин Немов

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!