Бычий цепень в организме человека

Опубликовано в Среду, 14-го Июня, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Бычий цепень в организме человека

Бычий цепень в организме человека

Животный мир нашей планеты представлен самыми разнообразными и удивительными существами, среди которых встречаются и паразиты. Одни из них поражают растения, другие предпочитают селиться в организмах человека и животных. Как раз к последним и относится бычий цепень.

Данный паразит является длинным ленточным червем, иногда способным достигать 6 метров в длину. Второе его название – солитёр. В качестве «места обитания» в организме человека бычий цепень избирает кишечник, вызывая у своего хозяина заболевание под названием тениаринхоз и тем самым представляя для него большую угрозу.

Особенности строения

Тело бычьего цепня состоит из длинного туловища (стробилы), разделяющегося на отдельные членики (проглоттиды), содержащие яйца паразита, шейки и округлой головки (сколекса) с четырьмя присосками без крючьев (в отличие от свиного цепня). Такое строение позволяет ему прикрепляться к организму хозяина, и долгое время удерживаться на одном месте (до 25 лет). В среднем взрослая особь солитёра образована из более, чем 500 проглоттид. Тонкая шейка бычьего цепня помимо соединительной функции (в качестве так называемого «мостика» между стробилой и сколексом) выполняет еще и строительную: она является зоной роста паразита, в которой формируются новые членики.

Бычьи цепни являются гермафродитами, то есть обоеполыми организмами, способными к самооплодотворению, поэтому для размножения достаточно одной особи. Больше полезной информации читайте на сайте о паразитах, где вы сможете найти ответы на вопросы, «как лечиться» при заражении и узнаете про методы эффективной профилактики.

Цикл жизни и пути заражения

Этапы жизненного цикла бычьего цепня:

1. Зрелые членики взрослой особи, содержащие в себе яйца (онкосферы), отрываются от туловища паразита и вместе с фекалиями человека попадают во внешнюю среду.

2. Далее вместе с пищей и водой онкосферы попадают в организм промежуточного хозяина – крупного рогатого скота.

3. Попав в тело промежуточного хозяина, яйца паразита вместе с кровотоком перемещаются по всему организму животного и прикрепляются к его мышцам. Именно там происходит трансформация онкосферы в финну (или цистицерк) – пузырчатую глисту. Они имеют совсем маленький размер, поэтому их сложно заметить в мясе. Так как животные являются только временным местом обиталища бычьего цепня, то через 36 недель после формирования цистицерков он гибнет.

4. Для завершения жизненного цикла солитёр должен попасть в организм своего окончательного хозяина – человека. Как правило, это происходит через употребление людьми в пищу плохо прожаренного зараженного мяса. В организме человека происходит развитие личинок во взрослых особей, и жизненный цикл повторяется.

Существует 2 основных способа проникновения солитера в организм человека:

1. Употребление в пищу сырого или плохо прожаренного (плохо проваренного) мяса.

2. Посредством грязных рук, вместе с водой или обычной пищей.

Симптомы тениаринхоза

Большинство людей не замечают, что в их организме поселился солитер, и недуг протекает незаметно. Однако существует ряд признаков, сопутствующих тениаринхозу:

  • периодические боли в животе;
  • слабость, головная боль и головокружение, проблемы со сном;
  • нестабильный аппетит – от резкого повышения до его полной потери;
  • тошнота, рвота и расстройство пищеварения;
  • резкое похудение.

Иногда человек, зараженный бычьим цепнем, может обнаружить его тельца в кале.

Профилактика

Для того чтобы сократить риски заражения бычьим цепнем, в первую очередь необходимо соблюдать элементарные правила гигиены – тщательно мыть руки перед едой, менять постельное белье и т. д. И, конечно же, особое внимание уделить покупке и приготовлению мяса. К самым простым советам по профилактике тениаринхоза относятся:

  • покупка мяса (особенно говядины) только в проверенных, сертифицированных местах;
  • тщательная термическая обработка мяса.

И помните, что следовать мерам профилактики любого заболевания намного проще, чем лечить его.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!