Вежливость – хитрость семейных отношений

Опубликовано в Пятницу, 29-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Вежливость – хитрость семейных отношений

Вежливость – хитрость семейных отношений

К огромному сожалению, обещание, данное нам еще при Советском Союзе, об обеспечении каждой семьи к 2000 году отдельной жилплощадью, не было сдержано. Мало кто сегодня полноценный владелец квартиры, в которой каждому предоставлено по комнате и вдобавок одна общая. Чаще сталкиваешься с ситуацией, когда в одной комнате ютятся сразу несколько жильцов, которые изо дня в день в течение многих лет находятся вместе. Тут и озвереть можно, так и хочется сорваться куда-нибудь подальше, благо квартиры посуточно в Самаре снять не проблема.

Вам кажется невероятно тяжелым жить такой многочисленной семьей, однако это можно облегчить и уравновесить родственные отношения, если быть вежливыми друг к другу. У некоторых сложилось ложное мнение, что Он сутками зарабатывает деньги на семью, что Он устает больше, чем другие домочадцы, поэтому, когда Он дома, то все должны молчать, прислуживать ему и радоваться, что Он у них есть. Но это позиция лишь тех, кто использует вежливость лишь на людях, а сам вежливым никогда не был.

А ведь в основе семьи лежат родственные отношения, а не служебные. Если ежедневно проявлять вежливость к родным в виде пожелания доброго утра и спокойной ночи друг другу или подачи пальто бабушке, жене, дочери, то вам будет жить вместе очень легко.

Нередко в одной квартире уживаются представители нескольких поколений. Если семья дружная, то там конфликты возникают намного реже, потому что старшему хватает мудрости не докучать нравоучениями, а младшему — не демонстрировать свою современность.

Если Вам повезло с бабушкой, которая с радостью Вас выручает в любой момент, помогает вести хозяйство и воспитывать детей, то не стоит считать это её долгом перед вами, это оказываемая ею вам услуга. Необходимо не забывать каждый раз благодарить ее за помощь, быть признательными и внимательными, а не считать ее домработницей и бесплатной няней.

Как чаще всего жена и муж называют родителей друг друга? «Мама» и «папа» — довольно частое обращение, хоть это, по-моему, не совсем правильно, предпочтительнее называть по имени и отчеству. Настаивать на каком-то конкретном обращении не стоит, пусть каждый выбирает для себя более подходящий вариант.

Первая ошибка молодоженов – это попытка перевоспитания под себя, под свое видение семейных отношений. В браке надо учиться уступать и прислушиваться друг к другу, всегда помнить о вежливости и такте. Если все-таки ссора произошла, то не таить обиду, а пойти на примирение, ведь тот, кто первым решит помириться демонстрирует не вину, а житейский опыт и мудрость.

Дети в вашей семье внимательно наблюдают за вами и в будущем они скорее всего скопируют настоящие семейные отношения для своей будущей семьи. Поэтому задумайтесь, стоит ли бесконечно выяснять отношения при них? А если Вы еще страдаете вредной привычкой «выносить сор из избы», то от нее надо срочно избавляться, помочь наладить семейное благополучие можете лишь Вы сами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!