Висит груша — портит зрение

Опубликовано в Среду, 5-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Висит груша — портит зрение

Висит груша — портит зрение

Искусственное освещение когда-то совершило настоящую революцию в человеческой жизни. С одной стороны — это, конечно, научно-технический прогресс, с другой — мы нарушили биологические ритмы своего организма. Действительно, если до изобретения искусственного солнышка люди ложились спать, когда небесное светило отправлялось на покой, то после этой «техногенной» революции порой бодрствуем допоздна, а то и всю ночь. А наутро не только ругаем себя, что не легли спать хотя бы в полночь, но и страдаем от недосыпа. И порой думаешь, что не все изобретения человечества так уж полезны.

Тем не менее сегодня без искусственного освещения мы уже не можем. Втиснуть все дела в короткий световой день, для которых и суток недостаточно, — это нереально. Хоть мы и знаем уже, что только солнечный свет наиболее благоприятен для наших глаз, без электрического никак не обойтись.

В этом вопросе, правда, до сих пор существуют стойкие заблуждения. Например, сочетание искусственного и естественного освещения вовсе не вредно для глаз. А матовые лампочки ничуть не темнее обычных. Главное, создать правильные условия для зрения — мощность промышленных светильников на listech, установленных в помещениях, должна составлять примерно 20-30 ватт на один квадратный метр. Конечно, в зависимости от назначения комнаты. Впрочем, обо всем по порядку.

На кухне рабочие поверхности нуждаются в дополнительном освещении. Важно позаботиться о равномерном распределении света. Это значит, что в местах, где верхний свет едва заметен, лучше установить настенные или напольные светильники.

В гостиной сегодня в моде точечное освещение по периметру комнаты и люстра посередине. Для вечернего отдыха на уютном диване хватит стильных фонариков, окаймляющих потолок. Верхний свет больше подходит для торжественного приема, иначе гостям не разглядеть, что же у них на тарелках. Но еще страшнее то, что при таком освещении женский макияж выглядит как театральный грим.

В спальне в ярком свете, понятное дело, нужды нет. Например, экономно-аргономные американцы вообще никогда не устанавливают в спальнях верхний свет. Обходятся торшером, как правило, направленным вверх. Отраженный от потолка свет создает эффект пасмурного неба и навевает сон. Самые искушенные могут изобразить на потолке мерцающее звездное небо, можно даже с летающей кометой — благо современные материалы это позволяют.

В рабочем кабинете, понятное дело, нельзя без настольной лампы. Но как бы романтично ни выглядели занятия под зеленым абажуром, без верхнего света не обойтись. Кстати, большая разница между освещением рабочего места и окружающего пространства утомляет глаза, уменьшает видимость и остроту зрения. По этой же причине не рекомендуется впотьмах смотреть телевизор или на экран компьютера.

В коридоре яркий свет особенно не нужен. Находчивые изобретатели придумали уже специальную подсветку для унитаза — чтобы никто не промахнулся. Правда, если света мало, то в ванной и макияж не сделаешь. Поэтому место с подсветкой рядом с зеркалом, например, там все же должно быть. Важны и обстоятельства, при которых этот макияж будет «работать», — при дневном, ярком электрическом освещении или в полумраке ресторана.

Для домашнего спортзала уровень освещенности может быть, как в гостиной. Главное — комфорт. Чтобы с максимальной нагрузкой работали не только глазные мышцы.

Бассейн предполагает полумрак, но подсветка на уровне пола не помешает. А вот бильярдный стол, конечно, должен быть хорошо освещен. В этих помещениях лучше всего использовать лампы накаливания. И дело не в их дешевизне. Лампа накаливания — это такой же тепловой излучатель, как и солнце, ее сплошной теплый спектр психологически близок человеку.

Галогеновые лампы светят ярко, цвета вокруг становятся более четкими. Лампа дневного света (люминесцентная) чуть тусклее и хуже передает цвета, зато она экономична.

Детская — самое солнечное место в доме. Здесь традиционно используют верхний свет из расчета не меньше 30 ватт на кв. м. А при очень высоких потолках даже больше, поскольку яркая освещенность необходима именно на полу. Если освещенность ниже, велика вероятность, что еще задолго до школы ребенок наденет очки.

Мягкий рассеянный свет люминесцентной лампы создает наилучшие условия для зрительной работы школьников. Он особенно благоприятен для детей с дефектами зрения, так как снижает зрительное напряжение, и глаза дольше не утомляются. Разумеется, надо следить, чтобы лампы не мигали даже чуть-чуть, иначе все благоприятные свойства будут ни к чему.

В большой мере зрение ребенка зависит от освещенности его рабочего места, мольберта или коврика с конструктором. Здесь освещенность должна быть не менее 600 люкс. Удобнее всего настенная лампа на кронштейне либо светильник с шарнирным или гибким соединением, это позволяет направить световой поток в любое место под нужным углом.

2 комментария к “Висит груша — портит зрение”

  1. ЯрославМарт 6th, 2014 - 07:37

    В России зимой дефицит солнечного света ощущается остро. Хорошо подобранные лампы улучшают настроение и создают ощущение комфорта. Искусственный свет однозначно имеет только положительное значение, а навредить себе можно чем угодно, если не иметь чувства меры.

  2. МаринаМарт 6th, 2014 - 08:41

    А мне нужен яркий свет в прихожей. Очень удобно, когда выходишь из дома, хорошо себя осмотреть со всех сторон. Я люблю, когда у меня кругом хорошее освещение. Даже в спальне, где стоит бельевой шкаф, что позволяет рассмотреть чистоту одежды.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!