Воды!

Опубликовано в Воскресенье, 12-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Воды!

Воды!

Представьте, что будет с деревцем, если его долго не поливать. Оно увянет, затем засохнет. Полив может спасти растение, но его листья, скорее всего, останутся поврежденными. Очень важна вода и для людей. Употребляя жидкость, мы увлажняем изнутри кожу, помогаем сохранять ее упругость и эластичность, тем самым, замедляя увядание, усыхание и возникновение морщин. Вы думаете, что пьете достаточно? Это еще вопрос!

Чтобы людям было проще прикинуть, достаточно ли жидкости они потребляют, было сформулировано «правило восьми стаканов». Выпивать именно столько воды в день рекомендовали многие известные диетологи. Но может быть все-таки лучше полагаться на свою жажду, а не следовать кем-то придуманным правилам? Потребность в жидкости может меняться в зависимости от уровня вашей активности, погоды, экологии, а также от того, принимаете ли вы определенные лекарства.

Как узнать, нуждается ли организм в более интенсивном «поливе», чтобы не засохнуть?

Лучше меньше да чаще?

Главное — не переусердствуйте! Нет необходимости пить больше воды, чем нужно. В лучшем случае, придется через каждые 10 минут бегать в туалет. В худшем — можно заработать гипонатриемию (пониженная концентрация натрия в плазме крови), которая еще называется водной интоксикацией.

Чтобы усваивать воду, нашему телу необходимы электролиты, в частности натрий. Ионы натрия играют важную роль в поддержании постоянного объема жидкости в организме. Задержка или потеря натрия вызывает пропорциональную задержку или потерю воды. Кроме того, ионы натрия принимают участие в транспортировке в клетки аминокислот, сахара и калия. Ионы натрия и хлора участвуют в образовании соляной кислоты в желудке.

При избытке воды и недостатке натрия могут возникнуть проблемы со здоровьем. Высокий риск развития гипонатриемии грозит, прежде всего:

  • спортсменам, которые теряют много натрия вместе с потом, а затем потребляют гораздо больше жидкости, чем необходимо организму для восстановления водного баланса;
  • людям с болезнями почек;
  • людям старше 65 лет.

Хоть и редко, но гипонатриемия может возникнуть вследствие употребления некачественных продуктов (расстройство желудка) или большого количества пива.

Долить?

Однако «недолив» тоже вреден для здоровья. А восьми стаканов иногда мало, чтобы избежать обезвоживания. Кстати, регулярное умеренное обезвоживание, увеличивает риск возникновения изжоги, запоров, появления камней в почках и даже почечной недостаточности. Сильное обезвоживание может вызвать обморок и даже шок. Поэтому необходимо знать ранние признаки обезвоживания, чтобы в случае необходимости принять соответствующие меры.

При потере влаги (с потом, рвотой и жидким стулом) 3–5 % от веса тела происходит умеренное обезвоживание. Если при этом активно трудиться физически, серьезное обезвоживание — вопрос нескольких часов. Но жажда подаст нам сигнал об опасности. Прислушивайтесь к своему организму, если у вас:

  • сухость во рту и на губах;
  • полость рта может быть слегка отекшей и липкой;
  • нарушение концентрации внимания;
  • усталость;
  • учащенное сердцебиение;
  • головокружение.

Не игнорируйте эти признаки, сделайте несколько частых мелких глотков воды. Не стоит выпивать залпом литр жидкости, особенно если вы страдаете от тошноты или диареи — это только ухудшит состояние.

Признаком умеренного обезвоживания организма может быть сильный запах или темный цвет мочи. Однако ее цвет и запах зависят и от того, что вы ели — от лекарств и витаминов до некоторых продуктов питания (свекла, морковь, ревень, спаржа) и напитков (чай, кофе, пиво). Поэтому обращайте внимание и на количество выделяемой жидкости. Малый объем мочи в течение дня обычно связан с обезвоживанием.

Чем помочь?

Не доводите себя до обезвоживания. Собираясь на тренировку или на работу в горячих, сухих условиях возьмите с собой воду и следите за ранними признаками обезвоживания.

Для восстановления при умеренном обезвоживании медленно пейте воду или натуральный сок до тех пор, пока жажда не исчезнет. Банан, несколько ломтиков апельсина или грейпфрута помогут восстановить минералы, которые, возможно, были утрачены вместе с потерей жидкости. Большинство овощей и фруктов богаты влагой. Так что не стоит полагаться только на напитки. Более 90 % жидкости содержат арбуз, клубника, помидоры, сельдерей, шпинат, огурцы и брокколи, 80–90 % — морковь, апельсин, яблоки, горох, виноград и дыня.

А как насчет спортивных напитков? Пейте, если вам нравится их вкус. Но «напоить» ими организм быстрее, чем водой не получится. Кроме того, спортивные напитки чаще, чем вода, вызывают дискомфорт в животе и зачастую содержат сахар, который добавит калорий в дневной рацион.

Итак, не терпите жажду. Пейте в необходимом объеме, особенно в жару, во время физических нагрузок и болезней.

Блиц-вопросы и ответы

Вода для похудения

Я слышал, что увеличение потребления воды поможет сбросить вес. Так ли это?

И да, и нет. Если пить до и во время еды, вы быстрее почувствуете себя сытым. Заменив любимую сладкую воду стаканом обычной воды, вы быстрее сбросите вес. Хотя простое увеличение потребления воды без ограничения калорий в вашем рационе вряд ли поможет избавиться от лишних килограммов.

Возрастные потребности в воде

Есть ли особые потребности в воде у людей старше 65 лет?

Для людей в этом возрасте, имеющих различные заболевания, очень важно консультироваться с врачом по вопросу потребления жидкости, потому что избыток жидкости может представлять такую же опасность, как и ее нехватка.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!