Как работают водяные настенные конвекторы и в чем их преимущества?

Опубликовано в Среду, 16-го Мая, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как работают водяные настенные конвекторы и в чем их преимущества?

Как работают водяные настенные конвекторы и в чем их преимущества?

Конвекторы отопления работают по простому принципу конвекции воздуха, то есть прогона его через теплообменники прибора. За счет принудительной вентиляции и специального размещения пластин достигается высокая производительность, выигрышно отличающаяся от стандартного радиатора отопления. Холодный воздух заходит во внутреннюю часть прибора, нагревается там и выталкивается вверх. Работа прибора происходит совершенно бесшумно, при этом в помещении достигается максимально комфортная температура.

На поверхности прибора имеется специальная решетка, если это встраиваемая в пол модификация, то решетка несет еще и защитную функцию, оберегая его от повреждений. Как хорошо будет работать прибор, зависит от скорости прохождения через него холодных масс, потому он оборудуется принудительной системой вентиляции, которая распространяет тепло максимально равномерно. Очень высокую эффективность конвекторы показывают в помещениях большой площади или с высокой влажностью.

Водяные настенные конвекторы показывают большую производительность, чем стандартные радиаторы, так как они не требуют высокой температуры от теплоносителя. Чтобы конвектор работал эффективно, необходима температура в системе порядка 45-55 градусов. Прибор оборудуется регулятором температуры, что позволяет использовать его даже в отсутствии в помещении людей, которые могли бы следить за работой отопления.

Какие плюсы имеют водяные настенные конвекторы?

Главное отличие конвектора от стандартного радиатора состоит в системе направления тепла. Если обычная батарея его просто излучает, конвектор направляет воздушные массы в помещение. Таким образом создается тепловая завеса, не позволяющая холодному воздуху проникнуть в помещение. Среди плюсов данных приборов можно выделить следующие:

  • приятный внешний вид, они подходят для помещений с современным дизайном, разнообразные по цвету и исполнению решетки для конвекторов позволяют вписывать их в интерьер любого типа;
  • если необходимо может быть установлен обогревательный прибор нестандартного вида;
  • за конвектором не сложно ухаживать;
  • обеспечивает максимально быстрый прогрев помещения;
  • позволяет одинаково хорошо прогреть помещение у пола и потолка, разница температур примерно 1-2 градуса;
  • установка может проводиться самостоятельно, без наличия особых навыков и инструментов;
  • большая часть моделей имеет термостат, который позволяет регулировать температуру;
  • конструкция имеет малый вес, что позволяет устанавливать ее на поверхности из гипсокартона;
  • можно оборудовать конвектором зимние сады и оранжереи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!