- Моя газета - https://mygazeta.com -

Воздушная ткань — шифон

Воздушная ткань - шифон [1]

В мире лёгких тканей шифон занимает одну из ведущих позиций. Именно благодаря этой ткани известные модельеры создают самые нежные и женственные образы.

Шифон — это тонкая и мягкая ткань полупрозрачная на вид с немного рельефной фактурой, приобрести которую вы можете на сайте https://textileplaza.com.ua/ru/tkani/shifon/ [2]. Секрет прозрачности шифона заключается в его производстве — нити сырья сильно скручиваются, это называется креповой круткой.

Из чего изготавливают шифон

В Европу эта лёгкая и воздушная ткань пришла из Китая несколько веков назад. Тогда этот материал считался очень элитным, одежда из шифона была доступна только для знати. Изготавливалась она из нитей натурального шелка, этим и объяснялась элитность и дороговизна материала.

Позже, в XX веке цена шифона начала падать, он стал доступен практически всем, так как ремесленники, занимавшиеся изготовлением тканей, начали использовать для него и другие материалы помимо щёлка.

На сегодняшний день производители используют для создания шифона несколько видов сырья:

  1. Шелк. Шифон из шелковых нитей самый дорогой. Недемократичная цена объясняется прочностью материала и завораживающим блеском.
  2. Хлопок. Поверхность шифона из хлопковых нитей более матовая. Эластичность хуже, однако этот материал отлично пропускает воздух.
  3. Вискоза. Используют для создания тянущегося шифона, что открывает новые возможности его использования. Ткани из вискозы практически не мнутся, что делает этот материал более практичным. Самый непрочный вариант из синтетических.
  4. Полиэстер. Его так же можно использовать для создания стрейч-шифона, главное его достоинство — прочность.
  5. Нейлон. Используется для создания прочного и эластичного шифона, так же как вискоза и полиэстер.
  6. Полиамид. Шифон из полиамида будет износостойким и лёгким в уходе. Быстро электризуется, в этом его главный недостаток.

Сегодня на рынке чаще всего встречается комбинированный шифон. Таким образом производители пытаются наделить свой материал лучшими характеристиками из представленных. Хлопковые нити сочетают с нитями синтетического сырья для придания прочности, шелк добавляют для блеска и красивых переливов и т.д.

Виды шифона

Благодаря комбинированию сырья для шифона, в наше время из него шьют не только лёгкие летние наряды, но и одежду, которую можно носить и в другие времена года. Дизайнеры интерьера тоже уже давно нашли применение шифона в качестве украшения для дома.

На сегодняшний день насчитывается несколько видов шифона с разными характеристиками и внешним видом:

  1. Креп-шифон. Невесомость и полупрозрачность в нём сочетается с плотностью и прочностью.
  2. Жаккардовый. Жаккардовый шифон представляет собой тонкое полотно с плетёными узорами поверх него.
  3. Перламутровый. Из-за своей эффектности его часто используют для создания сценических костюмов.
  4. Двусторонний. Очень практичный вариант для создания двусторонней одежды.
  5. Шифон-атлас. Материал с глянцевым блеском и гладкой фактурой.
  6. Хамелеон. Благодаря своим переливам подходит для создания ярких и загадочных образов.
  7. С напылением. Как правило, для создания такого шифона используют золотое или серебряное напыление.
  8. С люрексом. Вплетённые нити люрекса придают образу блеска и изысканности. Подходит для вечерних платьев.
  9. Шанжан. Очень тонкий шифон с красивыми переливами.