Вон из моего дома!

Опубликовано в Субботу, 14-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Вон из моего дома!

Вон из моего дома!

В отличие от Ходжи Насреддина (будучи разбужен квартирным вором, он снова заснул со словами: «Если найдешь что-нибудь, разбуди меня»), нашему читателю есть о чем волноваться. Но, как это ни странно, даже среди солидных людей бытует наивное заблуждение: кража — дело настолько же редкое и удивительное, как, допустим, удар молнии. Из такого ошибочного посыла вытекает прекраснодушный и успокоительный вывод: воруют только у отдельных рассеянных зевак. Увы, воровское ремесло успешно прошло через горнило индустриализации и коллективизации. Кустари-одиночки давно уже не делают погоды на этом мрачном участке рынка. Дело отлажено, поставлено на поток, и никакой центральный банк, никакие денежные реформы, никакие налоговые новшества, никакие таможенные барьеры не в силах рассорить поставщиков со смежниками, разорвать заключенные контракты. Суровая интернациональная индустрия воровского толка, вооруженная новейшими бандитскими know how, неуклонно повышает свою эффективность, расширяет сферы деятельности. Чтобы ей противостоять, мало одной только примитивной бдительности (типа закрывания двери на два оборота). Для успеха необходим такой же серьезный индустриальный подход.

Как, допустим, обеспечить вышеназванный подход к делу борьбы с квартирными кражами и автомобильными угонами?

Знайте: у воров самые серьезные намерения

По-старинке нынче мало кто ворует. Уходит в прошлое наивная самодеятельность, когда незадачливый вор-одиночка наспех угоняет первую же «плохо лежащую» машину (или взламывает случайную квартиру), а потом лихорадочно пытается продать украденное по дешевке первому встречному. Подростки, которые лазают по чужим балконам, и цыганки, просящие «водички попить», погоды не делают. Элемент случайности, таким образом, сведен к минимуму.

Маркетинговые исследования специфического рынка квартирных краж весьма эффективно проводит так называемая еврейская мафия. Она, в частности, специализируется на сборе информации о богатых жильцах интересных квартир. Информационный пакет, который собирает эта так называемая мафия, включает сведения о деньгах и ценностях, содержащихся в доме, особенностях установленной сигнализации, времени (удобном для совершения преступления), месте (где купят и надежно спрячут похищенное). За такую базу данных обыкновенно просят не больше 30 процентов от стоимости украденного, причем после реализации. И покупатели информационного пакета обыкновенно платят не торгуясь.

Типичный покупатель — воровская команда из 5-6 человек, оснащенная транспортом (вплоть до грузового) и оружием (вплоть до автоматического). Сняли информацию — проверили ее — молниеносно провели операцию — спрятали награбленное и растворились в массах. Все. Впрочем, вызванная милиция может профессионально составить подробнейший протокол похищенного (случайные поимки отдельных воров не в счет). Уж она-то, милиция, свое дело знает, и поэтому к ней надо прислушаться в следующем: лучше усилить профилактическую работу, чем ловить неизвестно кого.

Несколько слов о московской географии. По наблюдениям сыщиков, все более привлекательными для воров становятся так называемые «спальные районы Москвы» — Бабушкинский, Дзержинский, Кировский. Если же говорить о новом делении столицы на префектуры и округа — самым неприятным в этом отношении в последнее время стал Северо-Восточный округ.

Милиция объясняет это заселением целого ряда кварталов довольно престижных домов. Зная, что чуть ли не 50 процентов квартир в этих хорошо спланированных зданиях власти продают либо коммерческим структурам, либо частным лицам, квартирные воры чуют в хозяевах этого жилья своих будущих клиентов.

Элементарные меры предосторожности

Прежде всего, если вы человек знаменитый или хотя бы просто состоятельный, обратитесь в свой районный телефонный узел и за определенную сумму попросите, чтобы ваш номер телефона исключили из списков справочного бюро (через него преступники нередко находят адрес будущей жертвы).

Не давайте повода малознакомым людям думать, что у вас дома можно найти «сокровища Алладина».

Внимательнее присматривайтесь к незнакомым людям, которые встречаются вам в подъезде или около дома. Не постесняйтесь спросить у них, что они тут делают.

Укрепите двери. Для этого пользуйтесь услугами фирм, которые уже заслужили положительные рекомендации у ваших друзей. Учтите еще, что дверь, укрепленная одними металлическими штырями, спокойно вылетает при ударе ногой. Лучше всего дверь продублировать стальной решеткой.

Будьте более внимательны к друзьям ваших подрастающих детей, которые ходят к вам гости. Желательно не оставлять их без присмотра.

Старайтесь не оставлять квартиру пустой, по крайней мере, заведите собаку, лающую громко и страшно, пусть даже это будет болонка.

Поставьте квартиру на сигнализацию в милицейской охране. При этом, правда, следует помнить, что еще не так давно были зарегистрированы случаи краж из квартир, совершенные представителями именно этой службы.

И конечно, попросите соседей, чтобы они вытаскивали из почтового ящика газеты, когда вы уезжаете в отпуск.

Неплохо, чтобы кто-нибудь из ваших родных или друзей жил в вашей квартире в это время.

Вниманию новоселов! В новые дома валом валят бригады ремесленников по устранению недоделок и укреплению дверей. Такие слесаря по совместительству иногда работают наводчиками. Если вы таки пустили их в квартиру, постарайтесь представить себя в невыигрышном свете (красть нечего).

И последнее (извините за банальность): не открывайте двери посторонним.

Как именно беречь имущество

Хорошо поставить бронированные двери с сейфовыми замками. Со стороны входа ваш дом будет похож на боевую машину пехоты. Такой антураж, может, и привлечет внимание воров, но не спровоцирует их на бесплодные усилия.

Неплохо также поставить оконные решетки. Еще лучше поставить решетку и за дверью.

Некоторые московские фирмы предлагают более изощренные и современные системы безопасности для ваших жилищ. Перечень предлагаемых отечественных и западных товаров, к примеру, включает образцы техники, позволяющей предотвратить вторжение посторонних в помещение, датчики, предотвращающие взлом помещения и определяющие нахождение там человека. Есть и различные модели сигнализаций, с выводом на пульт вневедомственной охраны либо подающие звуковые сигналы при попытке чужого открыть дверь.

В качестве варианта некоторых может заинтересовать устройство, которое обрызгает человека, пытающегося незаконно проникнуть в вашу квартиру, несмываемой краской. Интересные результаты может дать электрошоковый прибор (с автоматическим или ручным управлением). Вы ушли из дома, подключив систему. Вор берется за ручку двери и… будет отброшен на несколько метров основательным электрическим разрядом. Гуманисты могут не волноваться — этот прибор разрабатывали специалисты-медики, взяв за основу электрокардиостимулятор (применяемый, как известно, при реанимации). Вора не убьет. Да, кстати, о его ручном управлении. Есть такая машинка в виде сигаретной пачки, подвешенная к ключам в замочной скважине, она писком предупредит вас, что кто-то возится у двери. Хотите, нажимайте кнопку — и будет разряд.

Какими должны быть двери

Призыв «не запирайте вашу дверь, будет дверь открыта» — не более чем поэтическая вольность. Дверь должна быть заперта надежно. Еще лучше, если у вас две двери и заперты обе. Ниже приводится некоторая классификация дверей, составленная нашими специалистами.

Дверь 1 — обшарпанная и неприметная (за которой вроде бы бомжи иногда ночуют). Хорошо с одной стороны — не привлекает внимания залетных воров, плохо, если ваше благосостояние давно отслеживается профессионалами.

Дверь 2 — украшенная обивкой из дерматина (указывает налетчикам на принадлежность хозяев к полусреднему классу общества), но выглядит для воров более заманчивой, нежели дверь 1.

Дверь 3 — то же, что и 2, но укрепленная металлическими штырями, якобы гарантирующими от того, чтобы ее грубо выломать. Как правило, действительности не соответствует, если не верите — закройте ее на замок и попросите соседа-каратэшника стукнуть ногой в области замка — вылетит внутрь вместе с дверной рамой и соседом.

Дверь 4 — открывающаяся наружу. Именно для ее установки нужны гарантированные мастера, и не пожалейте им денег, чтобы они прибавили к ней дверь 4а.

Дверь 4а — может выглядеть снаружи как первая либо вторая модель. Но открывается наружу, а во-вторых, сама 4а предусматривает укрепленную дверную раму, на которой кроме самой входной двери устанавливается металлическая решетка на расстоянии примерно сантиметров 30-50 от входной.

Дверь 5 — бронированная с сейфовыми замками. Вызывает у воров уважение. В последнее время в таких дверях устанавливаются штыревые замки. Но эта дверь не дает гарантий от умельцев подбирать ключи к сейфам.

Дверь 6 — наверное, самая безопасная, состоит из комплекта бронированной двери и дублирующей металлической решетки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!