- Моя газета - https://mygazeta.com -

Вред кальяна на организм человека

Вред кальяна на организм человека [1]

Уже многое было сказано о вреде курения. Вместе с тем, помимо обычных предупреждений, как это было раньше, сейчас ситуация немного изменилась. Появились электронные сигареты, стал гораздо более доступен кальян. Многие, кто не курит, любят периодически побаловать себя кальяном – это вполне логично, ведь существует множество вкусовых добавок к кальяну, которые разнообразят ощущения. В то время, как подавляющее большинство сигарет однотипны, и мало кто может отличить, по сути, похожие виды табака. Но тут нужно помнить, что кальян сам по себе отнюдь не безвредный, а если посмотреть на то, как устроен кальян, на его особенности, вред кальяна на организм человека [2] станет вполне очевиден для всех.

Самое главное, на что нужно обратить внимание, это особенности курения кальяна. Да, кальянный дым содержит заметно меньше вредных веществ, чем сигаретный. Это факт, и никто его не поддает сомнению. Но о чем многие защитники кальяна забывают, это о том, что во время процесса курения, человек вдыхает гораздо больше дыма, чем от сигареты. Соответственно, несмотря на то, что концентрация вредных веществ в этом дыму существенно ниже, его объем, вдыхаемый во время курения, в разы выше. По сути, некоторые исследователи даже говорят о том, что во время средней сессии курения кальяна, человек вдыхает вредных веществ, в размере, соизмеримом с выкуриванием 2-3 сигарет подряд. Но с учетом того, что их концентрация там слабая, и сдобрена хорошими ароматизаторами, мало кто придает этому значение.

Вред кальяна на организм человека [3]

Помимо этого, есть и еще один аспект. Многие, кому попадал в глаза сигаретный дым, знают, насколько неприятно может быть это чувство. Но в случае с обычными сигаретами, такая ситуация, это все-таки редкость. А вот в случае с кальяном, выдыхание дыма идет в гораздо больших количествах. Все, кто был в заведениях, предлагающих посетителям кальяны, видели, как место за столиком, где курят кальян, буквально окутано дымом. От сигарет такого плотного дыма не может быть и в помине. Даже кубинские сигары не смогут выдать такой объем дыма. Как следствие, попадая в глаза, дым раздражает их оболочку, что со временем может привести к повышенной усталости глаз. Более того – даже воспаление сосудистой оболочки глаза может возникнуть в такой ситуации. Поэтому даже с этой точки зрения, кальян отнюдь не является менее вредным, чем сигареты. Поэтому прежде, чем начинать курить кальян, стоит несколько раз подумать о возможных последствиях.