Выбираем вазу под интерьер

Опубликовано в Вторник, 4-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Выбираем вазу под интерьер

Выбираем вазу под интерьер

Вазы вот уже много веков остаются незаменимыми участниками интерьера большинства домов и помещений. Разные по стилю и форме, из разных материалов, декоративные и нет – вазы были и, скорее всего, будут. Отдельный повод вспомнить про вазу – праздник, когда хочется создать особенную атмосферу с помощью цветов в доме, когда нам дарят красивые букеты, когда просто хочется чего-то яркого. Ваза может гармонично подчеркнуть композицию, особенно, если она правильно подобрана. Не на последнем месте стоит и материал из которого сделана ваза. Так вот, о правильном выборе вазы, их видах, мы сегодня и поговорим.

Выбираем вазу под интерьер

Керамика

Керамические вазы – это своеобразная классика, традиция многих веков, прошедшая испытание временем и, сохранившаяся в наше время. Самые первые керамические вазы появились в Древней Греции, их украшали красивым очень сложным рисунком, они имели причудливые формы.

Прошли века, а видение греками красоты не теряет актуальности. Современные вазы продолжают украшать сюжетами древнегреческой мифологии, используют мелкие детали для декора, искусственно состаривают материал.

Популярность керамических ваз объясняется в первую очередь их долговечностью и прочностью. Благодаря немалому весу керамические вазы отлично справляются с большими объёмными букетами.

Керамика бывает благородной – мы говорим сейчас о настоящем фарфоре, но за такую красоту придется немало заплатить. Фарфоровый антиквариат, ручная роспись, изысканность сюжетов – такие вазы просто жаль выпускать из рук, они могут сами по себе быть достойным украшением любого помещения.

Выбираем вазу под интерьер

Пластмасса

Пластиковые вазы – это продукт нашей эпохи. Они современные, стильные, они могут быть очень необычными, но в то же время они всем доступны. Пластик как материал характеризуется большой податливостью, что дает возможность экспериментировать, создавая оригинальные формы и самые разные фактуры. Пластиковые вазы чудесно впишутся в дизайн типа модерн, и могут быть как чисто декоративным элементом, так и служить по назначению.

Практичность пластиковых ваз сложно переоценить: они долговечны, они просты в уходе, слабо подаются воздействию внешних факторов. Прозрачные и цветные, гладкие и фактурные, любой формы и размера – пластиковые вазы полюбились многим. Они гармонично вписываются практически в любой интерьер при условии грамотного выбора.

Выбираем вазу под интерьер

Изысканный хрусталь

Хрустальная ваза понравится тем, кто по настоящему умеет ценить красивые вещи. История хрустальной вазы уходит в далекий VII век, когда впервые китайскими скульпторами был использован горный хрусталь для изготовления предметов быта.

До изобретения в старой Европе стекла, которое внешне напоминало фактурой и своей структурой тот самый горный хрусталь, последний считался просто безупречным материалом лишь с одним изъяном – высокой стоимостью. Стеклянные вазы стали пользоваться бешеным спросом, а вот хрусталь так и остался по настоящему символом высокой роскоши, отменного вкуса и красивой дорогой жизни.

Прошли века, а по сути ничего и не изменилось. Вазы из хрусталя красиво вписываются в классические интерьеры, но скорее как декоративный элемент, где упор идет больше на ценность и имя того, кто такую красоту сделал. Хрустальные вазы красивы сами по себе, а неуместные детали могут понизить их декоративную ценность.

Отдельно хочется заметить, что сегодня покупка хрустальной вазы не так сложна как раньше, когда за ними выстраивались очереди и не было даже гарантии стать счастливым обладателем. Прошло время и все поменялось, купить настоящий хрусталь можно не выходя из дому, главное знать где искать. Хрустальная ваза может стать настоящим украшением дома, отличным подарком на праздник.

Выбираем вазу под интерьер

Вариации из стекла

Стекло – любимейший материал многих современных дизайнеров. Стекло настолько многолико, что вызывает восторг и обожание у многих: оно может быть прозрачным и загадочным, стекло играет с тенью и светом, стекло принимает самые причудливые необычные формы, стекло простое, но в то же время неповторимо изысканное и сложное. Некоторые даже шутят, что ваза, изготовленная из стекла, заблаговременно обречена на настоящий успех.

Достоинство стекла в том, что стекло прекрасно сочетается с любым интерьером, где-то расставляя акценты, а где-то гармонично вписываясь в общую картинку. Стеклянные вазы сегодня – это вазы любых форм и размеров, любых фактур и расцветок, в общем абсолютно любые вариации для каждого. Ограничение – только ваша фантазия и деньги.

Стеклянные вазы стали прекрасным декоративным элементом, их заполняют чем угодно: бисер, камни, стеклянные шарики, ракушки, цветной песок, шишки, свечи, другие декоративные элементы и прочее. Праздничные композиции особенно хороши в стеклянных вазах. Ну а про классику – куда поставить букет – и вспоминать нечего. Вот почему стеклянные вазы не теряют популярности и пользуются таким спросом.

Выбираем вазу под интерьер

Ценность ручной работы

Как бы не были хороши вазы массового производства даже от самых известных брендов они никогда не сравнятся с вазами, изготовленными вручную, особенно когда в работе использовались природные материалы, такие например как дерево, или камень. Ценность таких ваз в первую очередь в том, что мастер во время работы вложил в них душу, они уникальны и неповторимы каждая по своему. Если мы говорим про каменные вазы, то особенной ценностью пользуются такие материалы как оникс, малахит мрамор, очень интересные вариации, где мастера сочетают сразу несколько материалов. Каменные вазы долговечны и самобытны, они могут быть очень контрастными деталями в интерьере, но при этом уход за ними не доставит хлопот.

Совсем другое дело с деревянными вазами. В качестве древесины чаще всего используют березу, дуб, сосну и вишню. Деревянные вазы предполагают бережное отношение и уход. Но у них есть особенный уют и положительная энергетика – вот почему они так любимы и встречаются во многих домах.

Выбираем вазу под интерьер

Вазы и их формы – какую выбрать

Вазы бывают самые разные: одни подвешивают как кашпо, другие ставят на пол, есть вазы для стола, а есть такие которые стоят на полках, или специальных подставках, и у каждой вазы будет свое место в доме, при этом никто не запрещает сочетать разные вазы в одном помещении.

Если вы планируете купить вазу именно для цветов, отдайте предпочтение вместительным не слишком узким вазам правильных прямоугольных форм. Такие легко удержат даже самый крупный букет и волноваться, что он перевернётся, не нужно будет.

Есть вазы, рассчитанные на вполне определенные типы растений (миниатюрные или наоборот слишком пышные, с обильной листвой и без, с длинными или короткими стеблями, изогнутые и нет, и т.д.).

Большие вазы вызывают интерес сами по себе, даже без каких либо украшений. Это более чем полноценные элементы интерьера, помогающие подчеркнуть какие-то детали и выдержать стиль. Большие рукотворные вазы из дерева, или глины станут отличным дополнением к этнодизайну, мраморные вазы отлично будут смотреться в просторных холлах и тому подобное.

Но не стоит забывать и про маленькие вазы. Маленькая ваза на прикроватном столике это всегда как-то очень романтично, по женски, если так можно сказать. А еще маленькие вазы отлично смотрятся небольшими композициями, особенно на пустующих каминных полочках и стеллажах.

Выбираем вазу под интерьер

Ну и напоследок пару советов от профессиональных флористов.

Для гармоничной композиции стиль, размер и форма вазы должна сочетаться с букетом, играть на контрастах лучше за счет цветочных вариаций.

Очень правильно подбирать вазы исходя из основных цветов мебели, текстиля, обоев. Их стиль должен дополнять общую картину помещения.

Важно помнить, что ваза – это полноценный предмет любого интерьера и использовать ее исключительно для хранения цветов не обязательно.

Если вы любите цветы в вазе, то побеспокойтесь о том, чтобы вода в них менялась каждый день. Это не просто продлит жизнь букету, но и сохранит саму вазу. Особенно губительна застоявшаяся вода для фарфора (появляется плесень, ваза крошится изнутри, меняет цвет).

Покупая вазу стоит обратить внимание не только на ее внешний вид, но и на прочность, состав материалов из которых она изготовлена, толщину основы.

2 комментария к “Выбираем вазу под интерьер”

  1. НатальяМарт 4th, 2014 - 10:39

    Поскольку я люблю цветы, и они частые гости в моем доме, я приобрела несколько ваз разных стилей и форм. Покупала под цветы, а получила дополнительные украшения к интерьеру квартиры

  2. ГалинаМарт 4th, 2014 - 12:50

    Очень люблю цветы, поэтому у меня много всяких ваз. Особенно нравятся хрустальные вазы. Они красиво украшают комнату. А если поставить одну вазу на тёмную полированную мебель, то ваза заиграет дополнительными гранями.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!