Выбираем коптильню для дома

Опубликовано в Пятницу, 8-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Выбираем коптильню для дома

Выбираем коптильню для дома

Люди издревле использовали для приготовления еды разные способы: жарку, варку, соления и, конечно же, копчение. Вкусные копчения – украшение любого стола, и за тысячи лет это стало прописной истиной с которой сложно поспорить. Сам процесс копчения достаточно трудоемкий и требует опыта и знаний. Разные травки, правильно подобранные породы дерева для дров, маленькие хитрости – а после гордость, что вот ЭТО сделано своими руками. Более трудоемким считается холодное копчение, но и такой сложный процесс приготовления мясных и рыбных продуктов можно освоить, если купить хорошую коптильню. О том как выбрать такого помощника на дачу, или частный дом мы и поговорим сегодня.

Коптильня представляет собой металлическую закрывающуюся емкость с сетчатыми полками для продуктов и днищем для топлива. Стекающий жир собирается в специальную емкость. Под воздействием дыма и температурного режима продукты приобретают свой неповторимый аромат и вкус.

Коптильню сложно назвать необходимой в доме вещью, но копченые деликатесы любят многие и при желании можно попробовать освоить этот процесс самостоятельно.

Коптилен много – ваша одна

Линейка современных коптилен очень велика, но есть основные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе своей единственной.

Первое – выберите тип коптильни. Они бывают угольные, газовые и электрические. Для бытовых нужд чаще предпочитают брать электрические модели, где дым генерируется с помощью специальных нагревательных элементов. Оптимально выбирать электрические универсальные коптильни, которые позволяют опробовать и горячее и холодное копчение.

В газовых коптильнях как топливо используют специальные камни, подогреваемые газовой горелкой.

Ну и самым натуральным копчением считается угольная классика, когда топливом служит дерево и уголь.

Если вы выбираете коптильню для семьи, то дешевле купить бытовую коптильню. Профессиональные модели отличаются большими объемами загрузки и стационарностью, что не всегда удобно. К слову о размерах: портативные коптильни легко собираются и разбираются, удобны в транспортировке, их всегда можно взять с собой на природу. Учтите этот момент при выборе.

По типу копчения все коптильни можно поделить на те, которые поддерживают один режим копчения (горячий, холодный, полугорячий) и универсалы.

Материал коптильни тоже может быть разным: чугун, нержавейка, жаропрочная сталь. Мнения по поводу разные, но чаще всего выбирают именно нержавеющую сталь с толщиной стенок не меньше 1,5-2 мм.

Обращаем внимание

Для качественного копчения, чтобы на продукты не оседала сажа, чтобы они коптились, а не варились в дыму, обратите внимание на такие моменты, которые должны быть в коптильне:

  • между продуктами и топливом должно оставаться после закладки много места (достаточная глубина коптильни);
  • нормальная вентиляция;
  • герметичная крышка;
  • достаточный объем камеры копчения и количество полок;
  • если вы берете маленькую коптильню, в ней непременно должен быть поддон.

Улучшающие опции – не обязательно, но очень удобно

Для плотного закрывания крышки и укрепления корпуса, за счет создания дополнительного ребра жесткости, очень удобен гидрозатвор.

Для уменьшения человеческого фактора в готовке выбирайте модели с термостатом, в таких коптильнях жар равномерно распределяется в камере приготовления, что заметно улучшает качество готового продукта.

Для простоты ухода очень пригодиться функция самоочистки.

В хорошей коптильне обязательно должен быть поддон для сбора жира, решетка и съемные ножи, если это уличная модель.

Цена вопроса

Цена коптильни напрямую связана с маркой производителя, материалом, набором доступных опций. Но главный критерий — выбор такой модели, которая позволит готовить компчения без нарушения технологии и с максимальным комфортом. На хорошем не сэкономишь.

Готовьте с удовольствием, удачного выбора.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!