- Моя газета - https://mygazeta.com -

Выбираем кофе в зернах

Выбираем кофе в зернах [1]

Кофе, пожалуй, самый популярный напиток во всем мире. Сортов кофе не счесть, да и разновидностей существует несколько: молотый, в зернах, растворимый. Какому отдать предпочтение? Купить кофе в зернах [2] или же выбрать растворимый вариант, приготовление которого не требует затрат времени? Большинство людей склоняются к тому, кто все же именно кофейные зерна, обжаренные и перемолотые самостоятельно, позволяют приготовить наиболее вкусный напиток. Но чтобы вкус кофе вас не разочаровал, нужно придерживаться некоторых правил при выборе зерен.

Встречают по упаковке

На упаковке обязательно должна присутствовать информация о стране изготовления, а также о конкретном регионе и плантации, на которой кофе был выращен. Считается, что лучшие сорта кофе родом из Гватемалы, с Ямайки и из Эфиопии. Если указаны все вышеперечисленные сведения, то вы можете быть точно уверены, что производитель внимательно следит за всем процессом изготовления кофе, так что вы приобретаете действительно качественный продукт. Особенно это важно в тех случаях, когда вам необходимо купить кофе оптом [3] для какого-либо кафе или большой организации.

Зернышко к зернышку

Бобы лучшего кофе имеют правильную форму и средние размеры. В упаковке не должно попадаться половинок и мелких кусочков зерен. Обратите внимание на дату обжарки: именно от времени и способа обжарки зерен и зависит итоговый вкус этого напитка. Во-первых, кофе непременно должен быть обжарен в той стране, где его реализуют. Во-вторых, от обжарки до употребления должно пройти не больше трех месяцев. По прошествии этого срока из зерен начинают улетучиваться эфирные масла, придающие напитку тот вкус, за который мы его любим.

И не стесняйтесь задавать вопросы продавцу – помощь профессионала при выборе кофейных зерен никогда не будет лишней.