Особенности выбора ортопедического матраса

Опубликовано в Среду, 20-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Особенности выбора ортопедического матраса

Особенности выбора ортопедического матраса

Современный ритм жизни человека требует колоссальной отдачи энергии для достижения успеха. Каждое утро мы просыпаемся и бежим или едем на работу, совершаем огромное количество телефонных звонков, встреч с партнерами, выслушиваем претензии от начальства. Неудивительно, что под конец рабочего дня у многих возникает желание быстрее добраться домой и упасть на кровать. А ведь надо еще поиграть с детьми, оказать внимание близкому человеку. Для поддержания такого высокого уровня активности человеку требуется полноценный отдых. 

В последнее время на рынке появился интересный продукт – ортопедические матрасы. Многие думают, что они показаны только людям, страдающим заболеваниями позвоночника. Это не так. Ортопедические матрасы созданы для всех и каждого. Их цель – поддерживать правильную форму позвоночника вовремя сна. Только в этом случае человек может рассчитывать на достаточное расслабление тела и полноценный сон. 

Сегодня не для кого не секрет, что человек растет во сне. Вот почему очень важно использование этих матрасов для кроваток детей и подростков. Это создаст равномерную нагрузку на позвоночник во время отдыха, что убережет ребенка от дальнейших проблем со здоровьем. При выборе матраса именно для ребенка следует обратить внимание, в первую очередь, на его жесткость. Для растущего организма предпочтительными являются более жесткие модели, в то время как для покупателей зрелого возраста – мягкие. Наполнителем матраса для самых маленьких обычно служит кокос. Это не толстый, беспружинный матрас. Для детей старше 8-10 лет можно брать пружинные матрасы, которые выдерживают более серьезные нагрузки.

На рынке представлено огромное количество ортопедических матрасов с большим разбросом цен. Все ли они являются качественными? На что следует обратить внимание при выборе? Есть определенный перечень критериев, который поможет в этом разобраться. Пожалуй, самый важный критерий при выборе матраса это вес человека, который будет на нем спать. Тут действует простое правило: чем больше вес человека – тем более жесткий матрас ему необходим. И наоборот, чем меньше вес, тем матрас должен быть более мягким. Существует также множество матрасов для двуспальных кроватей. При покупке такого матраса разница в весе двух спящих людей не должна превышать 40 кг. В противном случае следует выбирать матрас, в котором есть независимые пружинные комплексы обладающее разной степенью жесткости, иначе один из спящих людей не сможет рассчитывать на хороший, здоровый сон. Конечно, покупая матрас с независимыми пружинами, придется потратить больше денег. Но что может быть дороже собственного беззаботного сна?

Еще одним важным критерием является наличие у человека проблем с позвоночником. Как правило, для таких людей необходимы матрасы с повышенным уровнем жесткости. Так как при сне на таком матрасе позвоночник остается прямым, что исключает все возможные защемления. 

Но при радикулите и болях в поясничном отделе позвоночника лучше подойдут более мягкие модели. Они способны охватывать спину и фиксировать позвоночник. В любом случае самым правильным будет проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. В случае если же у Вас нет противопоказаний, можно выбирать матрас исходя из уровня ожидаемого комфорта во время сна. 

Также не следует делать покупку в малознакомых, небольших магазинчиках. Большие компании хорошо заботятся о своем имидже и не станут связываться с сомнительными производителями. Очень полезно, при выборе матраса попробовать полежать на нем прямо в магазине. Во многих местах, специализирующихся на их продаже оборудованы специальные кровати, где клиент может попробовать прилечь на тот или другой матрас (это, кстати, также является показателем уровня компании). Не стоит стесняться этого делать, ведь от Вашего выбора будет зависеть Ваш сон и здоровье. 

Многие люди тратят баснословные деньги на отдых за границей, походы по всевозможным салонам и массажным кабинетам, забывая при этом о здоровом сне. Запомните, что полноценный отдых это залог Вашего хорошего самочувствия и заряда бодрости на весь день.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!