В алкоголизме оказалась виновата форма бокала

Опубликовано в Субботу, 1-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > В алкоголизме оказалась виновата форма бокала

В алкоголизме оказалась виновата форма бокала

Оптическая иллюзия, создаваемая некоторыми бокалами, существенным образом увеличивает потребление алкоголя. Такой неожиданный вывод сделал экспериментальный психолог Анджела Эттвуд из Бристольского университета (Великобритания).

Исследователи случайным образом разделили 160 умеренно пьющих молодых и здоровых людей на восемь групп. Просмотр документального фильма о красотах природы испытуемые запивали 177 или 354 мл тёмного пива или газировки из бокалов с прямыми или изогнутыми стенками. Никто из них не знал, что, собственно, происходит: в конце каждой из двух сессий добровольцам предлагали задачки на внимательность.

Выяснилось, что одна из групп пила быстрее остальных — та, что получала полный бокал пива с изогнутыми стенками. Она осушала его за 8 минут, тогда как группе с прямыми бокалами на то же количество пива требовалось 13 минут. Между группами, которым наливали по 177 мл пива, разницы не было.

Второй эксперимент показал, что люди неверно оценивают объём жидкости в сосудах, которые сужаются книзу. По словам Эттвуд, это важно, ибо любители пива в тёплой компании мысленно определяют середину бокала и соразмеряют скорость употребления с этим показателем.

Так что все дело, оказывается, в бокале.

СПРАВКА

По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем приводит на планете к 2,5 млн смертям ежегодно. ВОЗ рекомендует увеличивать цены на спиртное и вводить возрастные ограничения на продажу, но эти меры чрезвычайно непопулярны уже среди самих законодателей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!