- Моя газета - https://mygazeta.com -

Газовая плита, достоинства и недостатки

Газовая плита, достоинства и недостатки [1]

У каждой кухонной плиты есть свои достоинства и недостатки. Так индукционная плита — достаточно дорогая, керамика легко горит, газовая не является самым безопасным решением. Какую плиту купить и почему?

Чаще всего встречаются два типа плит: газовые и электрические, кроме того плиты электрические могут быть изготовлены из разных материалов и работают по другому принципу. Электрические плиты бывают рапидные, керамические и индукционные. В дополнение к вышеупомянутым типам имеются также плиты, которые соединяют два источника энергии — плиты с газовой варочной поверхностью и электрической духовкой или комбинированные — с варочной панелью, разделенной на электрические поля и газовые горелки. В этой статье мы рассмотрим достоинства и недостатки, самых распространенных у населения, газовых плит.

Газовая плита — достоинства

Это все еще самый распространенный тип плиты. Какие же причины, по которым выбирают газовые плиты? На первый план выходит вопрос цены и отсутствии проблем с ограниченным доступом к электричеству.

Цены на газовые плиты начинаются от 2500 грн за простейшие модели Greta и CEZARIS. Газовые плиты от Bosch стоят около 10000 грн. Самые дорогие стоят порядка 15-16 тыс. грн.

Газовая плита — недостатки

Недостатки газовой плиты в первую очередь связаны с безопасностью, эффективностью и очисткой. В основном газовые плиты выбирают люди с традиционными взглядами и те кто не может потратить на плиту большую сумму денег. Тем не менее, пользователи, которые придают важное значение экологическим и эстетическим решениям, и те кто живет с маленькими детьми, предпочитают электрические плиты.