- Моя газета - https://mygazeta.com -

«Гербалайф – секта?». И другие распространенные мифы о компании

«Гербалайф – секта?». И другие распространенные мифы о компании. [1]

Наверное, любой из нас мечтает быть здоровым, энергичным, стройным и успешным. Идея красивого тела владеет умами современников уже достаточно давно, и настолько сильно, что многие создают из нее культ. Часто этим пользуются недобросовестные дельцы, фальшивыми обещаниями вводя в заблуждение доверчивых покупателей и наживаясь на этом. К сожалению, подобное в истории любой страны встречалось настолько часто, что само выражение «способ похудения» стало носить отчасти негативный смысл, близкий к понятию «очередной обман». К сожалению, благодаря такой подмене понятий, люди начинают подвергать сомнению и критике любой, даже заслуживающий внимания проект. Не избежала этой участи и компания Гербалайф, ведь, как флагман среди производителей здорового питания и товаров для похудения во всем мире, она принимает на себя самые ожесточенные высказывания и критику, основанную на огромном количестве мифов и слухов. Какие же это слухи и чем Гербалайф может опровергнуть их?

Продукция компании не помогает, а даже вредит организму.

Самая старая и стандартная претензия, которая предъявлялась Гербалайф – «секте Майкла Хьюза» — с момента основания и по сегодняшний день на протяжении почти сорока лет. Десятками исчисляются судебные процессы, которые сыпались на компанию от государственных и частных истцов. Справедливости ради, следует сказать, что ни один из них не выиграл дела в суде — Гербалайф отстаивали свою правду раз за разом. Чем же можно объяснить подобные обвинения? Дело в том, что сотрудники компании никогда не утверждали и не утверждают, что их продукция является панацеей от лишнего веса и многих заболеваний. Действительно, многие исследования показывают, что регулярное применение добавок Гербалайф приводят к укреплению защитных систем организма и общему оздоровлению, но назвать их лекарством никак нельзя. Кроме того, важным фактором похудения при употреблении коктейлей является регулярная физическая активность, о которой частенько забывают клиенты. Внесли свою долю неопределенности на раннем этапе развития компании и единичные недобросовестные независимые партнеры, которые приписывали товару несуществующие характеристики и обещали покупателям нереальные результаты. Истина же в данном вопросе выглядит примерно следующим образом: продукция Гербалайф является здоровой альтернативой приему пищи, с помощью которой можно регулировать свое питание и вес, с учетом постоянной физической активности. Как и все добавки, она имеет противопоказания и должна применяться в разумных количествах. То есть, ничего сказочного и мифического в коктейлях и батончиках нет, кроме высокого качества, подтвержденного многими клиентами.

Гербалайф – финансовая пирамида, в которой каждый думает только о том, как разбогатеть.

Отчасти у этого категорического утверждения есть свои корни. Ведь одной из миссий компании действительно является повышение качества жизни независимых партнеров за счет выгодного бизнеса с компанией. Стратегия многоуровневого маркетинга была выбрана компанией в качестве пути экономического развития и остается таковой сейчас. К чести компании следует сказать, что они довели систему работы с независимыми партнерами до совершенства. Неограниченные возможности карьерного роста, комплексное и продолжительное обучение, постоянная поддержка партнеров вышестоящими менеджерами и консультации специалистов по диетологии. Ну и, разумеется, льготные условия для приобретения продукции. Все независимые партнеры сами пользуются Гербалайф и их рекомендации клиентам во многом носят личный характер. Часто это дает повод считать, что сотрудники Гербалайф – сектанты.

Кроме того, здесь нельзя не упомянуть о множестве программ благотворительности, основанных и поддерживаемых компанией Гербалайф по всему миру. В их числе Семейный фонд Гербалайф, оказывающий помощь нуждающимся детям, удостоенный награды Красного Креста. Основная программа Фонда – Casa Herbalife, в рамках которой идет сотрудничество с благотворительными организациями разных стран. Осуществлено уже 130 программ Casa Herbalife по всему миру, и оказана помощь более чем ста тысячам детей.

Гербалайф – секта?

Создание культа личности и культа продукции, применение на покупателях и независимых партнерах техник психологического манипулирования и НЛП, «подсаживание» на свою продукцию – в чем только не подозревали компанию за всю историю ее существования. Вплоть до прямых обвинений в создании секты. Под подозрения попадали и излишняя экзальтация независимых партнеров при отстаивании своего мнения, и повсеместное использование символики компании, значков «Хочешь похудеть? Спроси меня как!». Как уже упоминалось выше, настойчивость партнеров часто результат личного положительного опыта, а само по себе ношение символики еще ни о чем не говорит.

Но главным опровержением обвинения в сектантстве может служить активная научная деятельность компании, ее исследования в области диетологии и здорового питания, открытие Лаборатории клеточного и молекулярного питания при Калифорнийском университете, участие в работе научных организаций в России и мире. В Гербалайф трудились и трудятся многие ученые с мировым именем – Дэвид Хибер, Луи Ингарро и другие. Вклад Гербалайф в знание о диетологии сложно переоценить.

Таким образом, ни одно из популярных обвинений, включая то, что Гербалайф – секта, не имеют под собой объективных оснований. Миллионы благодарных клиентов по всему миру и сотни тысяч Независимых партнеров, включая деятелей науки, культуры и спорта искренне поддерживают Гербалайф, а именно это и является главным для любой компании.