- Моя газета - https://mygazeta.com -

Какова гигиена полости рта у детей

Какова гигиена полости рта у детей [1]

Родителям, имеющим детей в младшем возрасте, очень важно взять консультацию у специалиста, который, опираясь на свои знания, сможет показать и объяснить ребенку, как правильно производить уход за зубами и с какой периодичностью. Гигиена, касающаяся полости рта, имеет важное правило, которое относится как к детям, так и к взрослым – необходимо чистить зубы регулярно после еды. Но стоит заметить, что соблюдать подобное правило не просто. Ведь мы очень часто едим на ходу, перекусывая или едим, находясь при этом в гостях. Но что касается пребывания в доме, следовать подобному правилу необходимо безоговорочно. Важно применять подобные действия регулярно, чтобы это вошло в привычку. Рассмотрим важные правила по уходу за детской полостью рта.

Важные правила детской гигиены полости рта

Уход за полостью рта новорожденных детей

Это период, когда зубы еще не появились, но десна требуют соблюдения гигиены. Потому уход за ними обязателен. Известно, что до полугода у детей ротовая полость является источником скопления микробов. Возможны такие инфекции, как молочница ротовой полости, стоматит, а также это хорошая почва для развития кариеса детских зубов. Микробы могут скапливаться в том случае, если родители целуют ребенка в губы, берут в рот детскую пустышку, едят с детской ложечки, а потом дают ее детям. Тем самым вероятность возникновения инфекции увеличивается во много раз. Важно отметить, что необходимо ту же пустышку ополаскивать кипятком, во избежание риска передачи микробов, а также регулярно обрабатывать детскую полость рта слабым раствором соды, после каждого кормления.

Техника чистки зубов

Детский возраст, когда уже появились первые зубы, требует постоянного ухода за ними. Поначалу детские зубы чистят сами взрослые, так как дети еще не понимают, что это такое. Чистить необходимо зубной щеткой, которая направлена именно на данный возраст малыша. Сам процесс должен длиться в начале около десяти-пятнадцати секунд. Со временем необходимо время увеличивать. Очень важно уже на первом этапе заинтересовать ребенка этим занятием. Показать зубную щетку, пробудить желание ребенка к данному процессу. Период чистки зубов для малыша должен проходить с удовольствием. Есть некоторые варианты, которые могут помочь родителям в этом:

Часто бывают случаи, когда мы перекусываем на улице, на прогулке, в общественном транспорте. И, конечно, возможности иметь под рукой зубную пасту и щетку нет. Большинство стоматологов советуют в подобных ситуациях пользоваться жвачкой, которая не содержит сахар. Жевать ее можно не более десяти-пятнадцати минут. Таким образом, с помощью жевательной резинки вы сможете восстановить щелочной баланс.

В чем отличие детских средств по уходу за зубами от взрослых?

Что касается гигиены детской полости рта, то необходимые компоненты по уходу – это зубная паста и зубная щетка. Подойти к выбору зубной щетки для ребенка стоит очень серьезно. Щетина ее должна быть мягкой, а ее ворсинки должны иметь достаточно короткую длину. Голова зубной щетки должна быть также не большая, а вот что касается ее ручки, она должна быть длинной. Малышу, для которого чистка зубов является новым открытием, необходимо выбирать зубную щетку, которая будет иметь ручку покороче, но достаточно объемную. Таким образом, ребенок будет лучше чувствовать ее. Что касается количества зубной пасты, необходимого для одной процедуры, стоит отметить, что ее доза не должна превышать размера ногтя на мизинчике вашего ребенка. Если зубная паста будет излучать необыкновенно вкусный аромат, например конфет или различных фруктов или ягод, ребенку данная процедура будет гораздо приятнее. Важно обращать внимание и следить чтобы ребенок не перестарался и не съел ее. Ведь тогда это может привести к аллергии, а также возможно повреждение слизистой.

Сегодня достаточно распространено использование специализированных салфеток, разработанных специально для гигиены ротовой полости. Чаще они используются для детей, которые еще не имеют зубов, следовательно, использовать зубную пасту и щетку пока рано. Подобные салфетки отлично очищают рот и десна малыша. Кислит, который присутствует в составе данных гигиенических салфетках, подавит рост и будет способствовать прекращению размножения бактерий, которые в свою очередь, ведут к возникновению кариеса. Также салфетки очень удобны в использовании в момент прорезывания зубов. Хранить их необходимо в прохладном месте, поэтому лучше всего подойдет холодильник. А в холодном состоянии салфетки способны также смягчить болевые и неприятные ощущения.

Также необходимо обратить на не менее значимое средство гигиены — зубную нить. С ее помощью можно научить ребенка удалять кусочки пищи в тех местах, где зубная щетка бессильна.