Гипсокартон: белая революция в строительстве

Опубликовано в Понедельник, 18-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Гипсокартон: белая революция в строительстве

Гипсокартон: белая революция в строительстве

Месторождения гипса весьма распространены, а его добыча дешева. Наверное, всем известны его свойства — тесто, приготовленное из гипсового порошка с добавлением небольшого количества воды, способно быстро затвердеть, превратившись в плотную массу, по крепости приближающуюся к камню. А чтобы гипс снова стал пригоден для использования, его достаточно нагреть до определенной температуры и размолоть в «муку».

Гипс был известен еще в Древнем Египте, затем его стали использовать греки и римляне. В средние века и эпоху Возрождения гипс стал применяться в качестве удобного и дешевого штукатурного материала в городах Европы. Одно время он даже назывался «парижской штукатуркой». Но принципиально новый шаг в технологии использования гипса переход от штукатурной массы к производству готового конструктивного элемента был сделан только в конце XIX века в США с изобретением машины для изготовления гипсокартонных плиток, состоящих из слоев картона и гипса. «Мои улучшенные доски и листы заменяют рейки и штукатурку, которые использовались раньше, и имеют преимущества в изготовлении, огнестойкости, удобстве и легкости строительства. Они обеспечивают ровную поверхность и могут быть покрашены или украшены точно таким же способом, что и оштукатуренные стены», писал в 1894 году изобретатель этой машины Август Стакетт. Его детище прижилось, получив вскоре ряд усовершенствований. Были изобретены плита с двумя слоями бумаги и гипсом внутри, затем способ изолировать края от воздействия атмосферы. В 1917 году началась «белая революция» в европейском строительстве, где гипс занял свое прочное место.

Гипсокартон: белая революция в строительстве

Одним из крупнейших мировых производителей гипсовых конструктивных элементов в настоящее время является концерн «Сканцем», которому принадлежит значительная часть европейского рынка строительных материалов: он производит цемент, бетонные конструкции, кирпич, сухие смеси, гипсокартон. На производстве гипсокартона специализируется компания «Гипрок», составляющая около 7 процентов в концерне «Сканцем». История этого предприятия насчитывает более 40 лет, за это время накоплен уникальный фонд технологических знаний по качественному производству и использованию продукции.

Главная особенность деятельности компании «Гипрок» не просто производство строительных материалов, а выработка целостной технологии строительства. Это и исследования особенностей применения материалов в различных климатических условиях, и технология рационального строительства. Неискушенному в строительных технологиях трудно представить, насколько фирмой отработана технология строительства это и производство собственного строительного инструмента, предназначенного для работы с гипсокартоном, и разработка типовых и индивидуальных проектов, и издание практических руководств для архитекторов, и подготовка экспертов для выработки рекомендаций на конкретных строительных объектах.

Современная гипсокартонная плита представляет собой прямоугольный гипсовый лист толщиной от 6 до 15 мм, с обеих сторон покрытый картоном. Если необходимо повысить его прочностные характеристики, материал можно усилить стеклофиброй. Существуют и плиты с декоративной поверхностью.

Гипсокартон: белая революция в строительстве
Конец 50-х годов показал преимущества легкой строительной технологии для строительства и реконструкции офисов, больниц, других функциональных зданий. Эта технология заключалась в возведении здания без широкого применения «мокрых процессов» использования вяжущих и штукатурных растворов. Фактически она позволяла отказаться от многодневной эпопеи с применением дорогой техники, горами строительного мусора, массивным фундаментом.

Альтернативой такому способу возведения зданий оказалось широкое использование каркасного строительства. Основой здания, его «скелетом» является металлический, железобетонный или деревянный каркас, а межкомнатные и межквартирные перегородки и ограждающие конструкции стен делаются из легких строительных конструкций, то есть из гипсокартона.

Гипсокартон: белая революция в строительстве

Элементы для крепления гипсокартона

Разработка новых строительных элементов и приспособлений, специально предназначенных для работы с гипроком, позволила использовать вместо деревянных каркасов стальные — именно это оказалось краеугольным камнем технологии. Но необходимо уточнить, что стальной каркас для установки плит не имеет отношения к привычному тяжеловесному профилю при толщине металлических элементов 0,5 мм они могут разрезаться специальными ножницами. Прочностные характеристики материала определяются продуманной формой элементов и существенно повышаются при соединении каркаса с плитами. Строительство с применением гипрока может иметь множество вариантов использование ГКЛ в качестве основного стенового материала, в качестве отделочного материала, для подвесных потолков и т. д.

Наиболее частый вопрос, который задают люди, впервые знакомящиеся с методом каркасного строительства: каково будет находиться в помещении, построенном на основе этой технологии? Для ответа на этот вопрос опишем основные свойства гипсокартона.

Гипсокартон: белая революция в строительстве

Так как листы гипрока относительно тверды и в то же время довольно упруги, они имеют низкую резонансную и высокую суммарную частоту. Поэтому в соответствующей конструкции они могут использоваться как хороший звукоизоляционный материал. Звукоизоляционные свойства стены зависят от расстояния между плитами (толщины стены) и элементами каркаса, звукопоглощающими свойствами наполнителя между плитами (обычно это стекловата и минвата).

В нормальных условиях гипсокартонные плиты не подвержены воздействию микроорганизмов, например, грибков и плесени. Им не страшен и короед, способный источить бревна деревянного дома. В то же время низкая теплопроводность гипса близка к показателям дерева, поэтому материал, из которого состоит внутренняя поверхность помещения, создает ощущение комфорта. По характеристикам пожаробезопасности гипсокартон практически не имеет конкурентов среди отделочных материалов, в этом отношении его превосходят только кирпич и бетон. Устойчивость гипрока к воздействию высоких температур определяется природными свойствами гипса — его кристаллическая решетка содержит около 20 процентов воды. Это означает, что 1 м2 стандартной гипсокартонной плиты содержит около 3 л воды. При нагревании вода, освобождаясь из кристаллов, действует как «встроенный огнетушитель», Важно также, что при пожаре гипсокартон в отличие от пластика, дерева, краски и лака не выделяет ядовитых веществ и поэтому снижает опасность для жизни даже в этой экстремальной ситуации.

Кроме технологичности в производстве, гипрок обладает и другими полезными свойствами. Он не имеет запаха и не выделяет вредных для здоровья веществ. Он подходит для улучшения климата в помещении, т. к. регулирует влажность воздуха: если он излишне влажен, то гипсокартон впитает лишние пары воды, если слишком сух вернет пар в атмосферу.

Гипсокартон: белая революция в строительстве

Гипрок достаточно прочен. Тонкая (13 мм) гипсовая плита позволит закрепить в ней шуруп не только для картины, но и для книжной полки: простые крепежные приспособления выдерживают нагрузку до 50 кг. Для того чтобы повесить на стену книжную полку, вам понадобится всего три специальных дюбеля.

В Швеции первым объектом, на котором были использованы конструкции «Гипрок», была больница, построенная в середине 60-х годов. Выбору новой технологии предшествовало тщательное ее изучение. Среди основных требований были: удобство строительства и функциональность стен, стойкость к радиоактивному излучению, огнестойкость. Стены должны были допускать относительно большую конструкционную подвижность без риска разрушения здания. Выбор технологии компании «Гипрок» был обусловлен развитием системы конструкций на основе гипсового листа. Эти системы конструкций включали готовые технические решения и позволяли получить полную утилизацию неиспользованных материалов, оптимальные методы строительства и значительное трудосбережение.

Важно отметить, что пустотелая стена чрезвычайно практична в аспекте проведения всех коммуникаций электрической проводки, телефонного и антенного кабеля. Особенно выгодно ее использование при необходимости скрыть трубы водопровода, отопления, канализации.

Предлагаемая продукция прекрасно сочетается с традиционными строительными технологиями кирпичной кладкой, железобетонной плитой, деревом. Гипсокартон может использоваться при возведении здания, его ремонте, реставрации, а также в тех случаях, когда необходимо повысить тепло и звукоизоляционные характеристики помещений.

Одно из важных направлений работы фирмы ориентация на строителя, не имеющего опыта работы с гипсокартоном. В этом ему помогут методические материалы и специализированные курсы. Цветные брошюры снабжены множеством иллюстраций и посвящены самым разнообразным направлениям использования гипсокартона реставрации, созданию стен-перегородок, возведению каркасных домов. В настоящее время уже появился обучающий видеокурс по работе с гипсокартоном.

Для строительных организаций «Гипрок» выпускает методические руководства, рассчитанные на подготовленных специалистов. В европейских строительных организациях хорошо известна «Зеленая Библия» руководство, охватывающее многолетний опыт работы фирмы.

Фирмой разработан и инструмент для работы с гипсокартоном, позволяющий сократить количество отходов и повысить эффективность труда. Это специальные рукоятки для переноски, держатели листов и приспособления для их транспортировки. Применение специализированного инструмента должно особенно заинтересовать строительные организации, так как оно позволяет на порядок уменьшить количество отходов при отделке.

Кто из нас не мечтал об идеальном доме? Говоря о нем, каждый назовет те качества, которые кажутся ему наиболее важными. Однако несколько критериев строительства, наверное, будут общими для всех. Это желание построить дом и отделать квартиру быстро, красиво, качественно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!