- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как обустроить гостиную по фэн-шуй

Как обустроить гостиную по фэн-шуй [1]

Согласно учению фэн-шуй, гостиная — это сердце дома. Здесь преобладает энергия Янь, и именно от правильного обустройства этой комнаты зависит, как в семье будут складываться отношения, как семья будет ладить с окружающим миром. Если в древние времена люди собирались вокруг огня, если на востоке важные события усаживают единомышленников вокруг ковра, теперь мы рассаживаемся за большим столом для совместных трапез. В нашей культуре в современной гостиной вокруг стола традиционно стоят кресла и угловые диваны [2]. Тем самым формируется «гостевая группа», несущая свою смысловую и энергетическую нагрузку. Давайте вместе разбираться, как правильно обустроить гостиную, чтобы и вы, и ваши гости чувствовали себя тут спокойно и комфортно.

По всем правилам

Самое главное, чего не терпит фэн-шуй — чтобы гостевая группа располагалась спиной к двери. Важно, чтобы посадочные места образовывали круг, и люди, сидящие в данной зоне, могли видеть глаза друг друга. Если рассадить членов семьи в ряд, согласно древнему учению, это приводит к ссорам и непониманию.

Поскольку в центральной комнате дома бывает много людей с разной энергетикой, тут должны присутствовать атрибуты, улучшающие энергию. Украсьте гостиную такими аксессуарами, которые поднимают вам настроение, дарят приятные и теплые воспоминания, вызывают улыбку. Это могут быть картины, фотографии ваших детей, и что немаловажно — общая фотография всей семьи.

Привезенные вами из путешествий предметы тоже стоит расставить здесь. Так, любой пришедший в ваш дом, осмотревшись вокруг, получит много невербальной информации о вашей семье. Расставьте в комнате свечи — они очищают энергетику, улучшают ее.

Не стоит забывать и про «глаза» вашего дома. Важно, чтобы окна квартиры всегда были чистыми, а декор в виде цветов или красивых декоративных кашпо отвлекал от непривлекательного вида за окном. Ведь не все мы живем в квартирах с видом на парк или озеро.

Продумайте все элементы, чтобы сердце вашего дома было неповторимым, непохожим на другие комнаты. Наполните его благодатной энергией Янь, и жизнь вашей семьи улучшится.