- Моя газета - https://mygazeta.com -

Готовимся к Новому году вместе с ребенком

Готовимся к Новому году вместе с ребенком [1]

Новый год – волшебный и сказочный праздник для детей. Каждый ребенок с нетерпением ждет прихода этого чудного праздника вместе со всеми его атрибутами: новогодняя елка, много подарков, светящиеся гирлянды, а также дед Мороз. Иногда ожидание праздника для малыша – очень волнительное время. Делаются новогодние поделки, готовится новогоднее убранство в доме, в том числе и в детской комнате.

В нынешнее время дети имеют много игрушек, и бывает сложно их чем-то удивить. Что же сделать, чтобы празднование Нового года для них стало таким же сказочным, каким оно было в детстве их родителей?

За пару месяцев до наступления праздника уже необходимо начать подготовку. Если малыш мал, расскажите ему об этом празднике – о необходимости нарядить елку, о маскарадном костюме. И, конечно же, о письме деду Морозу, и дальнейшем получении желаемого подарка. Купите ребенку книги со стихами и сказками про Новый год, просматривайте новогодние мультфильмы. Можно вместе с ним делать новогодние поделки, украшения для елки и дома, научить его вырезать бумажные снежинки с красивыми узорами.

Существует большое количество красивых печатных изданий для детей. Книги с новогодней тематикой и красочными иллюстрациями обязательно привлекут внимание вашего малыша. Маленьким детям предпочтительнее читать новогодние стихи, поскольку стихотворная форма более воспринимаема ими и хорошо запоминается.

Новогодние мультфильмы лучше включать детям старые, советских времен, поскольку они несут в себе только доброту и душевность. Их просмотр обязательно вызовет предпраздничное настроение. По окончании просмотра обязательно поговорите о мультфильме, вместе помечтайте о празднике.

Ребенку постарше помогите написать письмо со своим заветным желанием для деда Мороза [2]. Таким образом, новогодний праздник станет еще волшебнее. Если малыш не умеет писать, он вполне сможет нарисовать в письме то, чего он желает получить в подарок. Подскажите ребенку, что письмо следует положить перед сном под Новогоднюю елку, и тогда дедушка Мороз его обязательно заберет. А в Новогоднюю ночь принесет подарок и положит на то же место.

Ребенок обязательно должен участвовать в украшении своей комнаты. Это также создаст сказочность атмосферы. Развесьте новогодние поделки, сделанные своими руками. Также можно использовать еловые гирлянды [3], композиции из хвойных веток, мишуру.

Нужно отметить, что подобные совместные действия являются сближающим фактором для малыша и родителей, а осуществленные в игровой форме, будут занимательными для ребенка, и будут способствовать его развитию.