Готовить быстро и вкусно

Опубликовано в Субботу, 19-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Готовить быстро и вкусно

Готовить быстро и вкусно

Большинству занятых работающих женщин хочется побаловать семью вкусной, питательной, разнообразной едой, но у кого есть на это время? Не зря такой популярностью пользуются кулинарные книги, предлагающие рецепты быстрые и не трудоемкие. К сожалению, большинство этих книг предполагает, что мы все умеем делать молниеносно, например, очистить картофелину за секунду или две. Тем не менее, существуют определенные приемы, при помощи которых задачу можно упростить. Прежде всего, практичные закупки. В магазин все равно приходится наведываться, так не лучше ли запастись всем необходимым для приготовления скоростных обедов и ужинов?

Под рукой в кухне всегда хорошо иметь:

В морозильнике — мороженые овощи для гарниров — горошек, цветную капусту, стручковую фасоль.

В холодильнике — вымытый и нарезанный зеленый салат в пакетах, готовые соусы для макарон и риса, сыры, яйца, молоко, йогурт, творог, свежие овощи и фрукты.

В кладовке — рис, макароны, крупы, консервированные овощи — горошек, фасоль, помидоры, соль, сахар, муку, специи.

На рабочем столе — щетку для мытья овощей, большую доску для резки, давилку для чеснока, блокнот для списков покупок, острый нож.

При собственном приготовлении еды время тоже можно сэкономить. Например, рецептам необязательно следовать так, как будто малейшая ошибка повлечет за собой катастроф

Торты с маскарпоне

Не обязательно:

Тщательно все отмеривать и отвешивать, разве что вы печете торт. Насыпьте на ладонь «четверть чашки» тертого сыра или «1 ч. ложку» сушеного базилика и посмотрите, как это выглядит. Так вы научитесь определять количество нужных ингредиентов на глазок, что позволит вам готовить быстрее.

Отбивать куриные грудки без костей прежде, чем их жарить. Просто отрежьте толстые части и поджарьте их отдельно, тогда все прожарится равномерно.

Чистить картошку и морковку, можно просто тщательно вымыть их и поскрести щеткой для овощей.

Помидоры тоже можно не очищать от шкурки, если вам не нравится шкурка, возьмите консервированные очищенные томаты в собственном соку.

Промывать рис, так как, во-первых, его продают уже в очень, чистом виде, а во-вторых, промывание вымывает полезные вещества.

Мелко рубить чеснок, особенно для супов и соусов, которые долго кипятятся на маленьком огне. Можно просто раздавить дольку плоской стороной ножа (шкурка снимется очень легко) и бросить ее в блюдо.

Чистить спаржу, когда можно просто отрезать беловато-лиловатую часть: все зеленое на спарже съедобно, только хорошенько промойте чешуйки головки.

Размораживать мороженый горошек: он моментально варится, его можно сразу бросать в суп, соус или гарнир. Если вам хочется приготовить что-нибудь необычное, но некогда, то не огорчайтесь: это блюдо готовится всего за 30-35 минут.

3 комментария к “Готовить быстро и вкусно”

  1. МаринаОктябрь 20th, 2013 - 09:24

    А я всегда промывала рис в нескольких водах, как это рекомендуют в рецептах. Даже не задумывалась об этом. Времени, действительно, жалко на готовку, его всегда не хватает.

  2. MatinaОктябрь 20th, 2013 - 10:35

    По большей части я согласна со статьей, но вот хранить в холодильнике вымытую зелень я бы не стала, ведь так она быстрее испортится.
    Не размораживать можно не только горошек, но и стручковую фасоль.

  3. ЛиляОктябрь 20th, 2013 - 11:48

    Да, согласна — нужно правильно организовать все на кухне. В принципе, я так и делаю, как описано в статье: не усложняю сама себе процесс приготовления пищи, ведь хочется приготовить блюда максимально быстро.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!