- Моя газета - https://mygazeta.com -

Готовка ресторанных блюд в домашних условиях

Готовка ресторанных блюд в домашних условиях [1]

В чём секрет ресторанных блюд, почему готовая отбивная сочнее домашней, а салат, даже из простых продуктов, вкуснее? На самом деле каждый может стать шеф-поваром на своей кухне и готовить вкуснейшие ужины для всей семьи. Для этого необходимы три вещи – соблюдение технологии приготовления пищи, соус и удачная подача блюда.

На самом деле практически всё готовится быстро. Отбивные, стейки из рыбы или мяса обжариваются в течение нескольких минут, котлеты достаточно протушить 10-15 минут, дольше готовится тушеная говядина или кролик, но именно передержанные на огне блюда отличают домашнюю пищу от ресторанной. Повесив на холодильник памятку с технологическими особенностями приготовления продуктов, вы не только сэкономите время, но и приблизитесь к мастерству поваров. Что касается соусов, то полёт фантазии тут неограничен: овощные, майонезные, из сливок, бульона и муки. Из любых продуктов и специй можно приготовить вкусный соус для рыбы, мяса или овощей, при этом весь процесс их приготовления займёт у вас не более 15 минут. Огромное значение имеет подача блюда на стол, независимо от того используете вы для украшения кулинарный карвинг [2], тёртый сыр или резаную зелень, – красивое блюдо уже вкуснее.

Самый лёгкий способ приготовления ресторанного блюда дома – запекание в духовке. Соль, перец, фольга и мясо, тушка птицы или рыба – это всё, что нужно для вкусного, полезного блюда, не уступающего ресторанному. По желанию можно добавить соус, чеснок или лимон, единственное, что нельзя менять – время приготовления. За несколько минут до готовности фольгу нужно развернуть, чтобы образовалась корочка и мясо «отдохнуло» перед подачей.

Вкусные первые блюда на скорую руку

Самое долгое в приготовлении первых блюд – это варка бульона. Если из курицы или мяса сварить концентрированный бульон, разлить его в формы и заморозить, то каждый день можно радовать близких разнообразными свежими супами. И самое главное –готовить нужно с любовью. Хорошее настроение гарантированно обеспечит вам кулинарные успехи.