- Моя газета - https://mygazeta.com -

Греческое пиршество

Греческое пиршество [1]

В Древней Греции во время еды или совсем не пили вина, или, во всяком случае, пили очень мало. Лишь расправившись с обеденными блюдами, гости могли выпить немного чистого вина. Тот, кто не желал принять участия в следовавшем затем пиршестве, старался заблаговременно уйти домой. Оставшиеся начинали с религиозного возлияния: сперва — всем богам, потом — героям и напоследок — одному Зевсу. После этого начиналось ничем более не стесняемое пиршество. Настроение становилось все оживленнее, бойко лились речи, причем довольно разумные. Так, Сократ был не только выдающимся философом, но и большим любителем выпивки. О нем рассказывают, что взамен обыкновенных чарок он нередко пользовался большим кувшином.

При пиршестве всякое вино, за исключением упомянутых выше глотков после еды, пилось всегда смешанным с водой. Пить чистое вино считалось неумеренностью, которая могла доставить плохую репутацию. Обыкновенно на две части воды полагалось одна часть вина. Существовали любители, которые предпочитали пить холодное вино. Пили, однако, и теплое, с примесью горячей воды.

Старейшее вино

Самому старому вину уже более 1700 лет. Амфора с ним была найдена около немецкого города Шпейера при раскопках римской гробницы III века нашей эры. Амфору с вином передали в Музей вина города Шпейера.

Багдадская водичка

В конце IX или в самом начале Х века старший врач одного госпиталя в Багдаде Рагез впервые нашел способ приготовления алкоголя из очищенного от негашеной извести винного спирта. Из Багдада новый напиток в XIII веке начинает проникать в Европу. Сначала он использовался в качестве лечебной эссенции и продавался в аптеках наряду с другими лекарствами и получил название «воды жизни». На Украине по способу приготовления его назвали горилкой, в северо-восточной Руси стал известен как вода, от которого и пришло настоящее наименование — водка.

Тост за вас!

Уже в глубокой древности на севере Европы, еще не знавшей виноградного вина, варили хмельные напитки из хлебных злаков или поджаренного хлеба. На дне кубка оседали частицы хлеба, и человек, выпивавший чашу до дна, съедал эти кусочки. Позже стали умышленно бросать в кубки ломтики поджаристого хлеба, проглотить которые означало выпить напиток до дна. Поджаренный хлеб по-английски — тост. От этого кусочка на дне кубка, который проглатывали и желали здоровья сотрапезникам, произошло современное значение слова «тост».

Гурманы

Фридрих Великий особенно любил токайское, Наполеон I — шамбертэн, Петр Великий — мадеру, кардинал Ришелье — вино «Романия» (восточная часть полуострова Морей), Рубенс пил только марсалу, Рабле — старое шабли, маршал Саксонский — шампанское, Талейран — шато-марго, Александр Гумбольд — сотерн, Гете — иоганисбергер, лорд Байрон — портвейн, Франциск I — херес, Генрих IV — сюрень.

Красное шипучее вино

Богатый реймский негоциант Сесиль Ларбр оказал большую услугу современникам и потомкам, придумав в середине XIX века новый напиток для любителей вин. До него шипучие вина были только белые или слегка розовые, и их производила одна Шампань. Ларбр изобрел красное шипучее вино, которое вкуснее, крепче и веселее всех шампанских. Богачи сразу набросились на новое вино, рестораны тоже, потому что женщины объявили, что не будут пить ничего, кроме красного шипучего вина сочинения Сесиля Ларбра.