Грибной сезон

Опубликовано в Субботу, 25-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Грибной сезон

 Грибной сезон

Микозы «охотятся» за любителями накладных ногтей, больными сахарным диабетом и пожилыми людьми.

Подцепить грибок ногтей можно где угодно: в бане, тренажерном зале, душевой, бассейне. В теплом влажной среде грибки размножаются со скоростью света. Не имеете привычки разгуливать босиком в общественных местах? Не теряйте бдительности: зараза — вездесущая!

Грибок ногтей: как уберечься от микоза

Не меряют туфли на босу ногу. Не надевайте чужие тапочки, а если уж идете в гости, прихватите с собой сменную обувь. Привычка «проветривать ноги» до добра не доведет — грибки часто селятся на коврах и жить там могут … годами. Если придется брать коньки напрокат, не забудьте одеть чистые носки. После использования постирайте их. А еще лучше — выбросьте. Носки стоят 7-10 гривен. Лечение — 1000 как минимум.

Сначала грибок поражает часть ногтя, затем — всю пластину. Если его не лечить, перекинется на кожу, запустится механизм интоксикации организма, может развиться аллергическая реакция. Идентифицировать микоз — легко. Если между пальцами появились трещины, ногти окрасились в неестественный цвет — зеленый, белый, желтый, коричневый или серый, «набухли» и начали крошиться, а ногтевая пластина помутнела, пора к врачу.

Грибок ногтей: лечение грибковых поражений ногтей

Когда-то болезнь лечили радикально — удаляли ноготь. Но новый также рос больным (грибок концентрируется в сердцевине ногтя — матриксе. Если удалить матрикс, ноготю не будет с чего расти). Сегодня даже в запущенных случаях пациентов не оперируют, а лечат противогрибковыми препаратами. Таблетки и капсулы — действенные пластыри, лаки, кремы и мази. Они останавливают развитие микоза и надолго задерживаются в ногтях, поэтому есть возможность сократить сроки лечения до 2-4 месяцев. В тяжелых случаях врачи рекомендуют применять «тяжелую артиллерию» — сочетать таблетки с мазями, а капсулы с лаками.

Как быстро избавитесь от грибка ногтей, зависит от того, какой препарат будете принимать, не надоест ли вам лечиться (терапия может длиться несколько месяцев), будете следовать рекомендациям врача. Лечение не будет достаточно эффективным, если болеете сахарным диабетом (90% больных диабетом страдают от микозов кожи и ногтей) или варикозным расширением вен, если вам — за 70 или если иммунитет — слабый.

Чтобы не подвергать риску близких, да и самому не заразиться микозом после выздоровления, позаботьтесь о дезинфекции. Стенки и дно ванны обработайте хлорсодержащими средствами. Смойте их через полчаса после нанесения. Обувь протрите изнутри раствором формалина (приобрести его можно в аптеке, но по рецепту). Некоторые обрабатывает туфли раствором уксусной кислоты. Не стоит, ибо может «разъесть» материал. Смоченный в «реактиве» тампон положите в носок, упакуйте обувь в целофанований пакет, а через сутки — проветрите на балконе. Белье, носки, колготки, перчатки прокипятите 15-20 минут в 2% мыльно-содовом растворе. После того, как вещи высохнут, пройдитесь по ним горячим утюгом. Грибок не боится холода, зато погибает при температуре +75º С и выше (но «шпарить» его надо не менее четверти часа. При +100º С можно ограничиться 5 минутами).

Грибок ногтей: профилактика микоза

  • Ножницы, кусачки, пилочки для ногтей, губки, щетки, полотенца являются предметами личной гигиены! Не одалживайте их никому и чужого не берите! Грибок можно подцепить в маникюрном салоне — поинтересуйтесь у работников, как они стерилизуют инструменты. Если время от времени погружают ножницы в спирт, делают это исключительно для втирания очков.
  • Посетили бассейн, сауну или баню? Принимали душ в гостинице? Обменялись рукопожатием с больным? Обработайте кожу и ногти средствами экстренной дезинфекции (их можно купить в аптеке). Если считаете, что рискуете систематически, раз в день смазывайте их противогрибковыми кремами.
  • Следите, чтобы ноги не потели, а мокрую обувь обязательно просушите перед тем, как надеть второй раз. Откажитесь от резиновых ботинок, накладных ногтей и тесных туфель. Синтетические носки и капроновые колготы носите как можно реже.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!