Группа крови влияет на сердечно-сосудистые заболевания

Опубликовано в Понедельник, 20-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Группа крови влияет на сердечно-сосудистые заболевания

Группа крови влияет на сердечно-сосудистые заболевания

Риску развития сердечно-сосудистых заболеваний более всего подвержены люди с группами крови А (II), B (III) и АВ (IV) в отличие от носителей группы крови О (I). К такому выводу пришли ученые Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне. При этом наиболее уязвимыми являются люди с редкой группой крови АВ – 23 % чаще чем представители группы крови О.
Также отмечается, что обладатели группы В на 11 % чаще могут страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с представителями первой группы крови, а люди с группой крови А — на 5 %.

«Очевидно, что люди не могут изменить свою группу крови, но наше открытие может помочь врачам лучше понимать, кто находится в группе риска развития сердечных заболеваний. Важно знать свою группу крови, не помешает и информация об уровне холестерина и показатели артериального давления», — считает автор исследования профессор Лу Ки.
«Если вы будете знать, что относитесь к группе повышенного риска, то сможете его снизить, изменив образ жизни. Так, нужно соблюдать здоровое питание, выполнять физические упражнения и отказаться от курения», — говорят в Британском кардиологическом фонде.

Отмечается, что за основу своих исследований ученые взяли результаты двух крупных американских аналитических обзоров, которые содержат сведения о почти 90 тысячах женщин в возрасте 30-75 лет за 20-летний период.

Кстати, кроме группы крови специалисты учитывали питание, возраст, вес, пол, этническую принадлежность, вредные привычки и болезни.
43 % людей, как отмечают учёные, являются обладателями второй группы крови и наименее подвержены проблемам с сердцем.

2 комментария к “Группа крови влияет на сердечно-сосудистые заболевания”

  1. АллаИюнь 7th, 2014 - 11:52

    Возможно так оно и есть. У мамы моей была группа крови О (I). Дожила до 82 лет, но всё — таки сердце не выдержало, хотя на сердечные боли никогда не жаловалась. Правда вела здоровый образ жизни.

  2. ИннаФевраль 5th, 2016 - 11:16

    А я всё таки считаю, что всё индивидуально. Главное вести здоровый образ жизни, поменьше нервничать и быть оптимистом. Стресс и из совершенно здорового человека сделает больного и не только сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если жить только исключительно по науке, то это скучно и даже напряжно. Организм сам подсказывает как действовать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!