Десерты Малайзии

Опубликовано в Вторник, 30-го Марта, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Десерты Малайзии

Если вы путешествуете по Малайзии и вам предложили десерт, то совсем не факт, что этот десерт хоть отдаленно будет соответствовать вашим представления о сладком. И опять же не факт, что десерт вообще будет сладким. Тем не менее, если попытаться отбросить стереотипы и постараться не сравнивать, то можно найти кое-что и на свой вкус.

Кокосовое молоко, кокосовая стружка, рис, пальмовый сахар, листья пандануса и местные фрукты — типичные ингредиенты многих традиционных малазийских блюд.

1. Зеленые блинчики с кокосом.

Десерты Малайзии

Зеленые блинчики с кокосом

У этого замечательного десерта наверняка есть замысловатое малазийское название, но его почему-то никто не знает. Тем не менее, спутать этот деликатес ни с чем невозможно. Зеленый блинчик неповторим. Блинчик по вкусу, рецепту и способу приготовления похож на обычны русский блин, но зеленый цвет получается благодаря вездесущим панданусовым листьям. А начинка у блинчика — кокосовая стружка с сиропом из пальмового сахара.

2. Айс качанг

Десерты Малайзии

Айс качанг

В дословном переводе на русский означает «фасоль со льдом». Айс качанг еще называют «айс бату чампур», что означает «смешанные водяные камешки » или сокращенно ЭйБиСи (по первым буквам Ais Batu Campur).

Айс качанг состоит в основном из ледяной крошки, подслащенной сиропом и смешанной с красной фасолью и цветными шариками желе. Для приготовления желе используют травы, алоэ, панданусовые листья и вообще все, что угодно, насколько хватит воображения поваров.

Ледяная гора выкладывается в форму и сбрызгивается сгущенным молоком, шоколадной крошкой и украшается фруктами или шариком мороженного.

3. Чендол

Десерты Малайзии

Чендол

Один из особо излюбленных десертов местного населения. Основные ингредиенты чендола — раскрошенный лед, смешанный с кокосовым молоком, крахмальная лапша зеленого цвета (лапшу красят при помощи все тех же панданусовых листьев) и пальмовый сахар. Особо изысканные гурманы в чендол добавляют клейкий рис.

4. Пулут пангганг

Десерты Малайзии

Пулут пангганг

По составляющим ингредиентам вряд ли можно назвать десертом в нашем с вами понимании этого слова. Сваренный клейкий рис не жалея пропитывают кокосовым молоком с добавлением соли и лепят из него длинную колбаску. Перед тем, как эту колбаску слепить, ее начиняют ядерной смесью из сушеных креветок, обжаренных с чесноком и кокосовой стружкой. Затем безобидную на вид рисовую колбаску со свирепой, атомной начинкой заворачивают  в банановый лист и запекают.

5. Чучур писанг

Десерты Малайзии

Чучур писанг

Или по другому банановые пончики — один любимых десертов. Готовится он довольно просто: мякоть бананов смешивается с молоком, мукой, сахаром, ванилью, солью. Полученная смесь выкладывается ложкой в вок (круглая глубокая китайская сковорода с выпуклым дном маленького диаметра) с кипящим маслом и обжаривается небольшими шариками.

6. Пулут хитам

Десерты Малайзии

Пулут хитам

Густая каша из черного клейкого риса. Рис вымачивают в воде в течении нескольких часов, а потом готовят, пока тот полностью не разварится. Тогда в варящийся рис добавляют панданусовые листья и сушеный фрукт лонган. Сахар и немного крахмала кладут в самом конце. К этому десерту принято подавать кокосовое молоко. Некоторые желающие добавляют ложечку кокосового молока себе в чашку.

7. Писанг горенг

Десерты Малайзии

Писанг горенг

Это маленькие бананы в кляре. Очищенный банан обмакивается в приготовленную сладкую смесь на яичной основе и обжаривается в воке. Писанг горенг — непременная составляющая местной сиесты, которая, как правило, наступает в три и длится до пяти.  Сиеста  неформальная, во время которой местный народ потихоньку отлучается из офиса в соседнее кафе выпить стаканчик чая со специями и полакомиться писанг горенг и прочими жареными деликатесами.

8. Бубур ча ча

Десерты Малайзии

Бубур ча ча

Еще один из любимых местных деликатесов, берущих свое начало в городе Малакка. Это своего рода каша, приготовленная из сладкого картофеля, гороха, желе из тапиоки и сердцевины саговой пальмы. Все это варится, как вы уже догадались, правильно, в кокосовом молоке. Бубур ча ча готовить довольно долго и хлопотно, так как каждый ингредиент вначале готовится отдельно и только в конце все вместе варится в кокосовом молоке. Иногда в бубур ча ча добавляют орехи кэшью.

9. Куэй лапис

Десерты Малайзии

Куэй лапис

Словом «куэй» в Малайзии собирательно называют все сладкие (и не очень сладкие) закуски. Тем не менее, часто, говоря «куэй», здесь подразумевают именно куэй лапис, слоеный десерт. Каждый слой готовится отдельно: клейкий рис, печеное тесто, разноцветные желе и пудинги. Затем слои соединяют в разнообразные комбинации и подают маленькими порционными кусочками. Должен отметить что получается довольно вкусно.

10. Саго

Десерты Малайзии

Саго

Десерты Малайзии

Саго

Саго это пудинг. Крахмал для саго получают из сердцевины ствола саговой пальмы. У саговой пальмы необычная мягкая сердцевина, состоящая из шарикообразных комочков. Эти шарики называют еще жемчужинами саго. Их видно на фотографиях пудинга саго.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!