Детали как средство самовыражения

Опубликовано в Среду, 8-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Детали как средство самовыражения

Детали как средство самовыражения

В принципе любая вещь, от берилловой диадемы до бумажного мешка, может считаться частью туалета, но обычно следует обращать внимание на основные детали.

Обувь.

Многие женщины и модельеры соглашаются, что ничто так не создает и не портит весь вид, как обувь. Плохо сшитые или стоптанные туфли убивают весь туалет, какой бы он ни был дорогой и элегантный. Из всех предметов одежды обувь, считают многие, — самый точный показатель вкуса.

Удобные туфли найти чрезвычайно трудно, поэтому если вы нашли фирму, туфли которой вам подходят, то и придерживайтесь ее моделей. Для занятой женщины, которая старается свести все к здоровому минимуму, проблема заключается в том, что к каждой паре брюк, к каждой юбке требуется своя идеальная форма туфли и высота каблука. Брюки, которые идеально смотрятся с толстым четырехсантиметровым каблуком, будут выглядеть довольно глупо с тоненьким. Можно с ума сойти, запоминая, какие туфли идут к какой вещи. В идеале эта проблема решается так: у каждой фигуры есть свой оптимальный фасон брюк и юбок. Идти вам могут несколько фасонов, но один из них всегда льстит больше всего. Вот его и придерживайтесь, хотя сами вещи могут быть разных цветов и из разных тканей. Тогда одна пара туфель сможет подойти ко всем вашим юбкам, а другая — ко всем вашим брюкам. (Если брюки носить с высокими ботинками/короткими сапожками, то можно не мучаться, подбирая колготки нужного цвета, их все равно не видно.)

Сумки.

Лучший принцип для сумок — как и для обуви и вообще в жизни — это качество важнее количества.

Сумки говорят о своей владелице так же много, как и обувь. Очень помогает умение решить, какого типа сумка подходит к вашим потребностям так же, как и к вашему гардеробу. Многие женщины любят большие сумки через плечо, чтобы руки были свободными. Другие (как правило, не очень занятые) предпочитают маленькие жесткие сумочки фасона «Грейс Келли», которые носят в руке, так как боятся помять плечо костюма или исказить его драпировку. Третьи предпочитают рюкзаки, которые оставляют обе руки совершенно свободными и балансируют спину, но каждый раз, когда вам надо что-то достать, приходится останавливаться, снимать рюкзак, открывать его, доставать вещь, надевать рюкзак — а потом все это повторять, чтобы положить вещь на место. Но мало у кого в наши дни есть время менять сумки каждый день в зависимости от наряда.

Драгоценности.

Два оптимальных стиля в ношении драгоценностей — это «пере-» и «недо-». Но для того, чтобы выглядеть должным образом в первом, нужна дерзость и некоторое высокомерие; для второго же необходима сдержанная элегантность.

Безопаснее и легче всего носить брошки. Хорошо сделанная интересная брошь добавляет искорку к лацкану пиджака или декольте без особой суеты и суматохи. Многие любят браслеты, но следует иметь в виду, что браслеты иногда оказываются очень шумными и отвлекают своим звяканьем от работы. Эффектными могут быть и серьги.

В идеале, женщина, мечтающая о сведении своего гардероба к минимуму, могла бы обойтись ОДНИМ украшением: брошкой, браслетом или парой серег, которые носила бы каждый день как свою «подпись». Но, по каким-то генетическим причинам, женщине — если она достаточно женственна — всегда хочется и того, и этого, и еще чего-нибудь новенького. Поэтому если она все-таки хочет почистить содержимое своей ювелирной шкатулки, то ей можно посоветовать только отложить в сторону все, что она хоть изредка носит, а остальное раздарить, продать или повесить на елку.

Шарфики.

Шарфики — аксессуар, который может придать любому туалету цвет, фантазию, драму и шик. Парадоксально, что простые квадраты или прямоугольники ткани подавляют большинство женщин, потому что обретают жизнь только благодаря творческой фантазии хозяйки. Выберите несколько способов завязывания, которые вам идут и которыми вы хорошо овладели, и не беспокойтесь о том, как вывязать из шелкового шарфика Эйфелеву башню. Но как бы вы его ни носили, даже если вы просто накинете его на шею и вообще не будете завязывать, никогда, ни при каких обстоятельствах, ни за что на свете не завязывайте его как пионерский галстук.

Шляпы.

Хотя шляпа может больше украсить лицо, чем хорошо наложенный макияж, современной женщине трудно привыкнуть носить шляпу. Еще сорок лет назад шляпы были обязательным аксессуаром, но с приходом «высоких» причесок в 60-х и послаблениями в правилах поведения в обществе они почти отошли в вечность, что очень печально.

Если вы любите шляпы и умеете их носить, то — на здоровье! Большинству же из нас требуются сезонные предлоги: зимой шляпы носят для тепла, летом — от солнца. Тем не менее, если вы ощущаете себя неуютно в шляпе, ни в коем случае ее не носите. Головной убор надо носить с уверенностью в себе, без комплексов и даже с легким равнодушием. Впрочем, с таким отношением стильная женщина должна носить любые вещи.

Очки.

Очки в моде. Хотя мы уже договорились, что на моду нам наплевать, у нас у каждой свой стиль, элегантные темные или прозрачные очки в хорошей оправе могут послужить прекрасным дополнением к туалету, стилю и вообще имиджу. Если вы найдете форму оправы, которая льстит вашему лицу, считайте ее предметом украшения, даже если вам и не нужны очки. Очки с простыми стеклами можно носить как аксессуар — но оправа должна быть высшего качества и безупречно элегантная, иначе это теряет смысл.

Колготки.

Самые прозрачные, шелковистые, гладкие колготки всегда смотрятся изящнее всего — и всегда стоят дороже тех, качество которых соответствует их низкой цене. Покупайте самые лучшие из тех, что вам по карману. Колготки всех марок и цен цепляются и рвутся — иначе вся чулочная промышленность давно бы вымерла, — но, примирившись с этим, можно учесть следующее: чем больше в колготках лайкры и меньше нейлона, тем лучше они выглядят и тем дольше не рвутся. Укрепленные носки продлят жизнь колготок хотя бы в пальцах, но их нельзя носить с туфлями с открытым носом. Колготки телесного цвета вернулись в моду благодаря тому, что изобрели больше оттенков, которые сглаживают тон кожи и прикрывают ее недостатки как хороший крем-тон. Плюс — в колготках телесного цвета не надо беспокоиться о том, чтобы их цвет сочетался с цветом платья. А если они слегка порвутся, то это будет меньше заметно. Плотные черные колготки — блестящие или матовые — не выходят из моды, долго не рвутся, теплы, делают ноги стройнее и великолепно смотрятся с черной замшевой обувью. Прозрачные черные колготки тоже красивы, хотя и менее прочны. Когда вы найдете марку колготок, в которых вам удобнее всего и которые, на ваш взгляд, меньше рвутся, придерживайтесь этой марки, покупайте ее на распродажах и держите про запас. У колготок с заметными зацепками такой же неопрятный и неэлегантный вид, как у рваных. В крайнем случае, носите их под брюки или длинные юбки, или, если зацепка внизу, — в сапоги. Чулки сексапильны и практичны тем, что если один порвется, то другой можно не выбрасывать. Но у кого есть время возиться с подвязками?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!