Почему не все дети помогают своим родителям?

Опубликовано в Четверг, 23-го Февраля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Почему не все дети помогают своим родителям?

Почему не все дети помогают своим родителям?

Воспитание ребенка — это не очень простой процесс. Это также один из наиболее ответственных процессов, так как от результата зависит как жизнь ребенка, так и наша старость.

Пожалуй, одной из основных сложностей в вопросе воспитания является то, что нас не учили в старших классах школы предмету «Как воспитывать детей». И хотя существует огромное количество мнений, как это нужно делать, начиная от советов родственников и заканчивая огромным количеством книг, предлагающих способ вырастить «идеального ребенка», очень трудно остановится на чем-то именно из-за ошеломляющего разнообразия советов.

Факт остается фактом — в одних семьях дети стремятся помогать своим родителям и заботятся о них в старости, а в других родители не получают от своих детей ничего кроме неуважения, которого они, как правило, не заслужили. Что это — черная неблагодарность, или какая-то ошибка в воспитании, которой можно избежать?

Скорее всего, второе. Если вы вспомните маленьких детей, то вы можете заметить, что
большинство из них пытаются помогать взрослым. Порой эти попытки могут быть не совсем удачными, но они есть и они имеют очень большое значение для ребенка.

Например, мальчик видел, как его отец моет машину и решил помочь ему. Он берет ведерко, и начинает старательно поливать машину. Да, вода из соседней лужи не делает ее чище, но это еще не повод ругать его за эту попытку оказать помощь.

Кто бы что ни говорил, но дети действительно чувствуют себя в долгу перед своими родителями. Они знают, что обязаны им самим фактом своего рождения. Позже к этому добавляется долг за ту заботу, которой окружают его родители, за воспитание и образование. А бремя долга, пожалуй, одно из самых тяжелых в жизни.

Как пишет философ и гуманист Л. Рон Хаббард в книге «Дорога к счастью»:

Человеку оказывают медвежью услугу, если ему не позволяют погасить долг или как-то рассчитаться с ним. Немалую роль в «детских бунтах» играет отказ взрослых принять ту единственную «монету», которую может предложить ребенок или подросток, чтобы снять с себя «бремя долга»: улыбки младенцев, неловкие попытки детей помочь, советы подростка или просто старания быть хорошим сыном или дочерью обычно остаются незамеченными и непринятыми…

… Когда с помощью подобных попыток не удается уменьшить огромный долг, их место могут занять самые разнообразные «логические обоснования» типа «на самом деле никто никому ничего не должен», «мне в любом случае должны были это дать», «я не просил, чтобы меня рожали», «мои родители (или опекуны) никуда не годятся» и «в жизни все равно нет ничего хорошего».

Будьте терпеливы к попыткам детей помочь вам, и вы будете вознаграждены за это заботой и уважением с их стороны.

Артем Кузнецов

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!