Диета не простая — средиземноморская

Опубликовано в Понедельник, 5-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Диета не простая — средиземноморская

Диета не простая — средиземноморская

Средиземноморская диета — это не новая концепция, а просто обезжиренный полувегетарианский вариант того, чем уже много столетий питаются люди в таких живописных странах, как Греция и Италия.

Взрослое население этих средиземноморских стран отличается долгожительством, даже не применяя новейших медицинских средств и методов лечения.

Сторонники средиземноморской диеты подготовили графическую «пирамиду здоровой диеты». Красное мясо находится на самой верхушке этой пирамиды — его едят всего несколько раз в месяц. Основание же пирамиды составляют хлеб, макароны, рис и другие злаки и картофель — их едят каждый день. Середина пирамиды — фрукты, бобовые, орехи и овощи. Их тоже едят каждый день, но в меньших количествах.

Оливковое масло используется в средиземноморской диете как главный источник жира. Потребление жира в ней вообще составляет 20-25 процентов всех калорий, и не больше 8 процентов должно поступать от животных жиров.

Основа рациона — сырые или почти не подвергшиеся тепловой обработке фрукты и овощи (это позволяет не терять питательные вещества). Молочные продукты — главным образом сыр и йогурт — потребляются в умеренных количествах, но масло и сливки — только по капельке или в особо торжественных случаях. Небольшие порции рыбы, птицы и яиц допустимы несколько раз в неделю. Диета разрешает умеренные количества вина и рекомендует регулярные физические упражнения.

Эта диета не так уж сильно отличается от других здоровых диет. Действительно, cредиземноморская диета не обещает никаких особенных результатов. Но в ней есть некоторые нюансы, которые делают ее более интересной.

Cписок продуктов, которые рекомендуется держать под рукой:

Злаки и бобовые, основу средиземноморской кухни, легко готовить и можно купить в любом продуктовом магазине: рис, макароны, белая фасоль, чечевица, желтый горох и ячмень.

Средиземноморские специи, включая кориандр, тмин, свежий черный перец, шафран, корицу, имбирь, гвоздику, кайеннский перец и фенхель. Эти специи придают блюдам неповторимый вкус, а их количество можно варьировать в зависимости от вкусов вашей семьи.

Пользуйтесь душистыми травами для придачи аромата и вкуса вашим блюдам. Держите под рукой петрушку, мяту, душицу, базилик, тимьян и розмарин.

Время от времени пополняйте запас приправ: оливок, оливкового масла, орехов (особенно миндаля), сушеных жгучих перчиков, вяленых помидоров, фиников, чеснока, лимонного сока и йогурта.

2 комментария к “Диета не простая — средиземноморская”

  1. МаргаритаМай 5th, 2014 - 11:38

    Скоро лето и надо позаботиться, о том, чтобы стать обладательницей красивой фигуры. А значит придётся соблюдать диету. Я для себя выбрала средиземноморскую, за её нюансы в виде специй и трав,орехов миндаля, оливок и оливкового масла. Так как их просто обожаю.

  2. ЖаннаМай 5th, 2014 - 12:46

    Интересна средиземноморская диета тем, что надо кушать хлеб, макароны и даже картофель. Сытная она, но похудеть вряд ли можно. Зато она очень полезна. А оливковое масло, при случаи, можно заменить на не менее полезное — подсолнечное.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!