Дизайн интерьера в стиле поп-арт

Опубликовано в Вторник, 5-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Дизайн интерьера в стиле поп-арт

Дизайн интерьера в стиле поп-арт

Поп-арт – стиль, который появился в Америке в 1950-ых годах, но стал намного более популярным, когда появились Beatles и стал известным Энди Уорхол. Этот стиль отразил манифест современного искусства широкого потребления, которое призывало комбинировать материалы, цвета и способы создания объектов.

Общие отличительные черты стиля

Самой главной чертой является, пожалуй, возведение в ранг предметов искусства простых обиходных вещей, которые могут и не нести на себе эстетической нагрузки. Например, довольно часто такими становились изображения звезд и людей шоу-бизнеса. Очень распространенным становится использование коллажа и трафаретов, множественных повторений изображений. Все помнят легендарный коллаж Мэрилин Монро. Кстати, поп-арт очень «любит» выкрашивать предметы в цвет, отличный от их реального.

Материалы в этом стиле могут быть использованы любые, но тяготеет он, конечно, к искусственным, недорогим заменителям: кожзаменителю, искусственному камню. Потому если на мрамор, оникс и кварцевый камень цена вас не устраивает, то вполне можете обратить внимание на пластик, керамическую плитку на пол самых ярких цветов, разноцветное стекло и ткани для драпировки.

Поп-арт – очень яркий стиль, потому легко переносит сочетание даже противоположных цветов.

Мебель и аксессуары поп-арта

Мебель 60-ых годов прошлого века – это отдельные небольшие произведения искусства. Время поп-арта дерзко мешало между собой кресла, словно пришедшие из рубки космического корабля, и провансальские китчевые столы. Как правило, это были новаторские яркие вещи, не всегда сделанные аккуратно. Ценились авторские вещи, которые не имели на себе «знаки» роскоши арт-деко или классики.

Аксессуарами могли служить граммофоны, безделушки-статуэтки кислотного цвета с автографом какого-нибудь художника. Опять же превалировало количество предметов из искусственных материалов. Двери могли делаться из дерева, а могли быть и полностью стеклянными. Здесь можно упомянуть, что популярным стало изготовление подоконников из искусственного мрамора немыслимых цветов и пластика.

Начал усиленно развиваться рынок бытовой техники для дома. Поп-арт с радостью воспринял новые холодильники, печки и пылесосы, стараясь также придать им яркие цвета с помощью граффити. Это явление искусства появилось именно тогда. Очень популярным стало заимствование в реальную жизнь киношных или мультяшных образов, делая предметы интерьера в виде их: подушки в виде Микки Мауса, настольные лампы «Дональд Дак» и прочее.

Один комментарий к “Дизайн интерьера в стиле поп-арт”

  1. АлёнаСентябрь 21st, 2017 - 11:33

    Поп-арт очень сильно набирает популярность. есть даже мнения, что он придет на смену лофта — поживем увидим.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!